Врачи, клиники, страхование

Помогите расшифровать диагноз!

Помогите расшифровать описание диагноза. Некоторые слова не понятны.
Пищевод проходим. Кардия смыкается не полностью. В нижней трети пищевода линейные эрозии. В желудке слизистая гиперемирована, отечна, в просвете много жидкости. Перистальтика сохранена. Луковица 12-ти перстной кишки без деформации. Слизистая 12-ти перстной кишки гиперемирована, отечна.
Заключение: Недостаточность кардии. Эрозивный эзофагит. Поверхностный гастродуоденит.
Александр Кошик
Лучший ответ
Укороченный диагноз. Эрозивный эзофагит это воспалительный процесс, развивающийся на слизистой пищевода и характеризующийся появлением эрозий и язв.
Поверхностный гастродуоденит
Эрозивный эзофагит
Ольга Михеева Это я и сам понимаю. Мне само описание нужно
Рефлюкс-эзофагитом называют воспаление слизистой нижнего отдела пищевода, возникающее из-за частых и длительных обратных забросов в него агрессивного содержимого желудка. Он является одной из стадий заболевания, именуемого гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью. По данным беспристрастной статистики 2% взрослых имеют рефлюкс-эзофагит, который чаще (в 2 раза) выявляется у мужчин.

Содержимое желудка состоит из пищи, слизи, желудочных пищеварительных ферментов, соляной кислоты, а иногда еще из желчных кислот и/или панкреатического сока. Процесс его заброса (гастроэзофагеальный рефлюкс) в пищевод может происходить и у совершенно здорового человека. Но за сутки наблюдается не более двух эпизодов рефлюкса (продолжительностью до пяти минут) и случается он чаще в дневное время (обычно после еды). Большинство из них даже никак не ощущается.

Для предотвращения более частых обратных забросов в нормальном организме существуют определенные механизмы защиты. К ним относятся:

достаточный тонус сфинктеров (верхнего и нижнего) пищевода – мышечных образований, немного напоминающих клапаны, отграничивающих пищевод от глотки и желудка;
адекватное пищеводное самоочищение (нейтрализация попавшей в него рефлюксной жидкости);
целостность и прочность пищеводной слизистой (ее нормальный кровоток, достаточная выработка железами пищевода слизи, бикарбонатов и простагландинов, адекватное обновление клеток слизистой и др.);
быстрая эвакуация проникшего желудочного содержимого;
контроль кислотообразования желудка.
Причины болезни
К возникновению рефлюкс-эзофагита могут приводить любые факторы, снижающие или полностью устраняющие эффективность перечисленных защитных механизмов. Ими могут оказаться:

курение;
избыток веса;
чрезмерные физические нагрузки (особенно на брюшной пресс), включая подъем тяжелой ноши;
диетические погрешности (жирные, острые, кислые блюда);
переедание на ночь;
злоупотребление алкоголем;
эмоциональное перенапряжение;
тесная одежда (бандажи, корсеты и др.);
повреждение пищеводных сфинктеров при хирургическом вмешательстве или бужировании;
грыжа пищеводного отверстия диафрагмы (через слишком широкое диафрагмальное отверстие в грудную полость перемещается часть желудка);
Ольга Михеева В том то мидель что рефлюкс слова нету
кажется тебя уже не вылечить