Врачи, клиники, страхование

сколько часов нельзя есть и пить после того как сделали пломбу?и от чего лучше отказаться первое время?

Вообще-то, если пломба светоотверждаемая, то можно есть сразу. Но на последнем повышении квалификации, которое я проходила месяц назад, нам сказали, что лучше прием пищи отложить как минимум на 2 часа и не жевать на этой стороне в течении суток, т. к окончательная полимеризация пломбы происходит в течении этого времени. И если вам лечили под местной анестезией, то лучше потерпеть и не кушать пока анестезия не пройдет, т. к нарушена чувствительность и при жевании вы можете травмировать себе слизистую оболочку щек или языка.
Максим Граб
Лучший ответ
от ирисок
Антон Жуков
Если пломба световая, то сразу, если нет-2 часа, отказаться от красящих продуктов-свекла итд
нельзя 2 часа есть, и не надо пока кофе и колу, пломба потемнеть может
Анна Антонова
Если ты у лучшего в мире стоматолога был, а это московская область, медицинский цент Дедокука, Илья Дорофеев, то в течение часа не пить, т. к. пломба может изменить цвет, ну или старайся не задевать зуб. Особенно опасны газировки. А не есть ты будешь ровно столько, сколько будет болеть после. Всё зависит от степени запущенности зуба, и есть ли в нём нерв, не повредили ли десну. Обычно часа через три нормализуешься. По-началу лучше йогурты или что-то молочное.
Ернар Смаилов
обычно 2 часа говорят стоматологи, отказаться от жвачек, семечек, короче от всего твёрдого.
Altynai Bimaganova
ЕРУНДА!
Сейчас пломбы все современные и есть можно сразу!! ! А отказаться лучше от красящих продуктов - а то пломба свежая, окраситься может. И от ирисок - все.
Артур Advokat
Григорий Сердюков К сожалению не все пломбы световые даже сейчас!!! Не вводите в заблуждение!!!
обычно есть нельзя 2 часа, а отказаться от того что можно грызть.
ну дет часа два.. смотря где и какая пломба) )
и всякие там ириски, прочие конфетки низя) ) низя пить кофе, есть свеклу, ну всё такое, что красицца) )

а потом всё ок))
Е*
Елена **
мне говорили ждать 2-3 часа
лучше на два-три часа отказаться...