1. Федеральный закон «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», который вступил в силу в октябре 1998 года, ст. 5 «Права и обязанности граждан при проведении иммунопрофилактики» п. 1 гласит: «Гражданин имеет право на отказ от профилактических прививок» .
2. «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан», в котором есть 30 и 33 статьи.
o Статья 30.«Согласие на медицинское вмешательство. Необходимым условием медицинского вмешательства является информированное добровольное согласие гражданина. В случае, когда состояние гражданина не позволяет ему выразить свою волю, а медицинское вмешательство неотложно, вопрос о его проведении решает консилиум, а при невозможности собрать консилиум — непосредственно лечащий (дежурный) врач.
o Статья 33.«Отказ от медицинского вмешательства. Гражданин или его законный представитель имеет право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, когда проводятся противоэпидемические мероприятия в отношении лиц, совершивших общественно-опасные деяния, а также лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами».
Врачи, клиники, страхование
Я 2 месяц работаю в пол-ке санитаркой врач.каб-тов,и сейчас мне сказали сделать прививку от гепатита могу я отказаться?
Konechno mozete!Prjamogo kontakta s bolnimi u vas net,skazite-allergija u vas,da i delo s konzom.
какой смысл вам отказываться от бесплатных прививок! это же для вашего блага! Сейчас всем медработникам рекомендуется эту прививку делать.
нет. не можете. Прививка от гепатита и АДС являются обязательными для работников медицинских учреждений.
вроде нет, для определенных учреждений имеются обязательные приказы для исполнения
От прививки можете отказаться. В прививочном кабинете оформляется отказ и от фиксируется в сан. книжку.
заставить вас конечно никто не имеет права. но могут быть проблемы с начальством тогда. скажите что когда то делали прививку (от гриппа например) и было плохое самочувствие, температура. и эту не будете делать, боитесь
От прививки вполне, а от анализов вряд ли.
да, конечно