Врачи, клиники, страхование
Сопровождение незрячего в санаторий
Незрячий человек едет в санаторий, ему нужен сопровождающий. Вопрос: обязаны ли на работе сопровождающему предоставить внеочередной (не) оплачиваемый отпуск, если он не является членом семьи незрячего? Или отпуск неположен даже если сопровождающий является членом семьи незрячего человека?
Сопровождающему инвалида на санаторно-курортное лечение ФСС также выдает бесплатную путевку согласно ФЗ «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 N 178-ФЗ ст 6.2 (посл. ред.)
ст. 6 п. 1.2 ...При предоставлении социальных услуг в соответствии с настоящей статьей граждане, имеющие I группу инвалидности, и дети-инвалиды имеют право на получение на тех же условиях второй путевки на санаторно-курортное лечение и на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно для сопровождающего их лица.
Сопровождающий оформляет для себя санаторно-курортную карту формы 072/У и больничный лист если ему не хватает дней отпуска и без разницы родственник он инвалиду или нет... Согласно тому же ФЗ в вашем случае ст 6.п. 1.3 Длительность санаторно-курортного лечения в рамках предоставляемого гражданам набора социальных услуг в санаторно-курортной организации составляет 18 дней...
Относительно вашего отпуска, если вы уже использовали очередной, то по ТК РФ от 30.12.2001 N 197-ФЗ (посл. ред) Ст. 128...По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем...
невозможность себя обслуживать полностью является противопоказанием для нахождения в санатории.
Законов не знаю, но я бы позвонила в фонд слцстрахования ( фонд обеспечивает путёвками). Или вы вне его приобретали путёвку?