Врачи, клиники, страхование
Компенсация за неиспользованную путевку
Я инвалид 1 гр. По программе реабилитации мне положено 2 раза в год ездить на санитарно-курортное лечение. Но когда я спрашивала про путевки, мне всегда говорили, что их нет в наличии. Смогу ли я получить компенсацию за неиспользованные путевки?
Скорее всего произошло недоразумение и речь в ИПР идет о реабилитационных центрах. Вот в них как раз раз в полгода, то есть дважды в год можно проходить реабилитационное лечение. Это могло быть обозначено в ИПР наряду с санкурлечением, что можно ошибочно истолковать как рекомендацию санкурлечения дважды в год.
О направлении в реабилитационный центр надо беседовать с лечащим врачом и/или физиотерапевтом
Однако, путевку в санаторий инвалиду тоже дадут, для этого подают пакет документов в созцащиту непосредственно или через МФЦ, они там формируют список очереди с учетом приоритетности и рекомендаций врачей отраженных в поданных документах и раздают по нему путевки как только получают их.
Раз в году до октября можно отказататься на будущий год от этой льготы (санкурлечение и оплата проезда туда) в ПФР и получать вместо нее небольшую доплату к пенсии. Если не писать отказ в ПФР, то по умолчанию льгота предоставляется, независимо от того реализует ли льготник право на нее подав документы в соцзащиту на получение путевки или нет
Мамур Абдусатторов
Спасибо за ответ. В реабилитационном центре я бываю раз в 3 месяца, а вот по программе реабилитации, где указано именно санитарно-курортное лечение никуда не ездила.
нет. не сможете
Компенсацию получить не можете. А вот отказаться от СКЛ можете, добавят три копейки к пенсии.
Получить деньги от фиктивных услуг не сможете. в следующий раз не звоните туда, а письменно запрос делайте, что были бумаги на руках отказные. письмо на их интернет ресурсе напишите или заказное с уведомлением. по телефону вы никому ничего не докажете, они отмажутся и скажут- не обращался вовсе
если сделаете отказ от санаторного лечения, то прибавят к пенсии руб. 100
Жалуйтесь в обэп кто то же ездил по вашим путёвкам у этих уродов нет совести
Мамур Абдусатторов
Я тоже думала про жалобу, просто не знаю куда писать. Не то что бы я горела желанием куда-то поехать, просто тоже стало интересно кому выделяются эти путевки, которые предназначены по программе реабилитации.