Врачи, клиники, страхование

Что такое психосоматика?

Психосоматика это направление в медицине и психологии, изучающее влияние психологических факторов на возникновение, течение, исход соматических (телесных) заболеваний.
Виталя Думиника.
Лучший ответ
Медицинская психосоматика — болезни, расстройства и симптомы, которые возникают из-за психического состояния.

Психосоматические явления и психосоматическое расстройство развиваются из-за стресса. Нередко люди, у которых проявляется такая симптоматика, долго ходят по врачам и тщетно ищут первопричину, а к психологу обращаются редко или не обращаются совсем.

Психосоматические болезни: бронхиальная астма, атопический дерматит, гипертония, язва желудка и двенадцатиперстной кишки, тиреотоксикоз, ревматоидный артрит, язвенный колит.

С психосоматикой связывают: синдром раздраженного кишечника (СРК), функциональная желудочная диспепсия, головные боли, судороги, экзема, дерматит, дисменорея (болезненная менструация).

Психосоматическое расстройство – это не выдумка, внушать самому себе или позволять это кому-то делать, чревато усугублением состояния. Относитесь к своему здоровью бережно – если вы долго страдаете болезнью, а причину не обнаружить, идите на психотерапию.
Вадим Мусаелян
это выработка организмом различных соков под воздействием психики
- подумал о еде - выработался желудочный сок и засосало в животе
- подумал о женщине - выработался гормон, воздействовал на подкорку, прилила кровь к члену, он и напрягся.
Мария Евсеева
Элементарно. Мужчина/женщина не хочет идти куда то и думает " ноги бы туда не ходили". Мозг воспринимает данные слова как приказ и у человека появляются какие либо симптомы туда нк ходить. Если это часто повторяется. Симптомы перерастают в настоящую болезнь, которая вызвана не вирусом, не нарушением функций чего либо, а вследствии желания человека. Аналогично и с другими органами.. Сейчас начитавшись инета и многие от нечего делать ходят по врачам ищут у себя болезни выдуманные. Кргда врачи говорят вы здоровы не хотят верить и таскаться начинают по платным клиникам. У любых обследований есть некоторые побочные действия, при болезни точная инфа важнее незначительного вреда от обследования. Но для здорового - вред больше чем инфа.
Это восприятие на не подконтрольном уровне.
Максим Исанов
Это вера в свои раны, которых ещё нет.
Alexandr Smirnov
Когда негативные мысли уходят в подсознание, то проявляются на теле в виде мышечных напряжений и разного рода болезней, а психосоматика изучает эту связь
Алексей Козлов
Простыми словами - это прямая связь души и тела ...
на фоне психических переживаний возникают телесные недуги, вследствие сбоя в работе нервной системы. Вроде так
Dosbol Erzhanulы
..это когда всюду коронавирус... но только не у тебя ..а ты себе ̶з̶а̶к̶у̶п̶к̶о̶й̶ мордобоем за последний рулон туалетной бумаги в соседнем городе и прыжками на полном ходу из трамвая когда кто-т почти кашлянул нервы выматываешь и запасы имунной системы убиваешь шоб потом с первого своего чиха в ящик сыграть
Виктория *