Врачи, клиники, страхование
Пластины для перелома по ОМС
Добрый день, подскажите в Подмосковье по Полису ОМС ставят бесплатные пластины при переломе?
Каждому пациенту с разными переломами подходят разные медицинские изделия - по размеру, функционалу, стоимости, производителю, материалу. Оптимальный вид лечения, в том числе остеосинтеза, может подобрать только лечащий врач. И ему нет никакого смысла всем и каждому рекомендовать дорогие изделия - пациент всё равно покупает штифты и пластины в сторонней организации, а не в больнице. С другой стороны - качественные материалы и современные изделия не могут стоить дёшево. За счёт средств ОМС больница закупает далеко не весь спектр медизделий для остеосинтеза - их ассортимент должен удовлетворять лишь ОСНОВНОМУ потоку пациентов с самыми распространёнными травмами. И если за неделю поступает десять одинаковых травм, то естественно, что закупленных бесплатных конструкций может не хватить. Задача врача - объяснить пациенту доступным языком преимущества и недостатки каждого комплекта, после чего пациент выбирает конструкцию для себя - либо из средств ОМС - и тогда получает лечение полностью бесплатно, либо за отдельную оплату при бесплатной установке. По Московской области в отделениях травматологии устанавливаются и бесплатные для них изделия и купленные пациентами.
Рыбинская пластина если не ошибаюсь.
Лучший вариант - американский набор, примерно 120 тыс, там вариации конструкций и крепежа для сложных спорттравм. Рекомендую. Но платно
Да входит. Операция с использованием пластины выполняется за счет средств ОМС в стационарах, оказывающих медицинскую помощь по профилю «хирургия», «травматология и ортопедия», при наличии направления от лечащего врача поликлиники. Оплата медицинской помощи производится страховыми медицинскими организациями за законченный случай лечения, включенный в соответствующую клинико-статистическую группу. Расходные материалы, в том числе пластины для остеосинтеза, входят в стоимость лечения.