Врачи, клиники, страхование

Что такое группа крови и для чего??

Кровь ведь одинаковая когда её кому то пускают)
Кровь разных людей отличается, и очень важно, чтобы донорская кровь была совместима с кровью пациента. Иначе переливание может не спасти, а погубить человека.

Прежде всего проверка совместимости производится по группе крови. Ее определяют молекулы двух различных видов, которые могут присутствовать на поверхности красных клеток крови (эритроцитов). Эти молекулы-антигены условно обозначаются A и B, и в зависимости от их присутствия на эритроцитах различают четыре группы крови:

◤▫▫▫▫▫▫▫▫▫▫▫▫▫▫▫▫▫▫▫▫▫▫▫▫▫▫▫▫▫▫▫▫▫▫▫▫▫▫▫▫▫▫▫▫▫▫▫▫▫▫▫▫▫▫▫▫▫▫▫▫▫▫▫▫▫▫▫▫▫▫▫▫◥
первая (I), которую также обозначают O (нет ни А, ни В);
вторая (II) – есть только А;
третья (III) – есть только B;
четвертая (IV) – есть и А, и В (AB).
◣▫▫▫▫▫▫▫▫▫▫▫▫▫▫▫▫▫▫▫▫▫▫▫▫▫▫▫▫▫▫▫▫▫▫▫▫▫▫▫▫▫▫▫▫▫▫▫▫▫▫▫▫▫▫▫▫▫▫▫▫▫▫▫▫▫▫▫▫▫▫▫▫◢

В нашей стране самая распространенная группа – первая, самая редкая – четвертая. Сейчас переливания крови практически всегда производятся «группа в группу», то есть от донора с точно такой же группой крови, как и у больного.

Еще одна важная характеристика крови – так называемый резус-фактор (Rh). Если соответствующий белок-антиген присутствует на эритроцитах крови, то говорят, что человек резус-положителен (Rh+), если нет – то резус-отрицателен (Rh-). Подавляющее большинство людей резус-положительны – около 85%. При переливании очень важно, чтобы эритроциты от резус-положительного донора не перелили резус-отрицательному реципиенту. Это крайне опасно, так как может (особенно при повторных переливаниях) вызвать гемолиз – разрушение красных клеток крови.

Когда называют группу крови человека, то обычно учитывают и резус-фактор. Говорят, например, о первой положительной или четвертой отрицательной группе.
Канат Тамарген
Лучший ответ
Надежда Литвинская Рад Вашему возвращению!
Она только цветом одинаковая
Елена Бережная
Нет не одинаковая ...Существует 4 группы крови: Каждая группа разделена еще на две подгруппы, в зависимости от резус-фактора. Каждый человек должен знать свою группу крови.

I группа крови (0) - 45 % жителей нашей планеты;
II группа крови (А) - 35 % жителей нашей планеты;
III группа крови (В) - 13 % жителей нашей планеты;
IV группа крови (АВ) - 7 % жителей нашей планеты.... Организм каждого человека содержит определённые антитела, и лейкоциты реагируют только на них. Если человеку со второй группой крови перелить кровь человеку с третьей группой крови, то он скорее всего умрёт, организм начнёт бороться с «угрозой», а кровь вскоре свернётся.
Нет разная.... раньше этого не знали
и при переливании люди умирали
Елена Димитерко у нас кот умер сегодня от периливания крови
Группа крови - это сходные по свойствам крови, которые влияют на безопасность переливания.
Причина - разные наборы веществ, которые есть в крови. Некоторые соединения разных наборов приводят к проблем с кровью, вплоть до смерти человека.
Основных групп 8. Но, если уточнять предельно, то группа крови фактически индивидуальна.
это безобразие, нодумаю, что скоро выберут какую-нибудь одну,
а все остальные ликвидируют,
но кровь это ещё пол беды - решаемо,
а вот, скажите ка, что делать с отпечатками пальцев?..
при переливании, если кровь будет иной группы, организм будет ее отталкивать
Короче, люди произошли не от одинаковых, а от разных предков. Считается, что современный человек - это выходец из кроманьонцев. Но, это ВЕЛИКОЕ заблуждение. Все люди разные. И звезда тут не причём https://www.youtube.com/watch?v=xKpzH5bxYsk