Врачи, клиники, страхование
Имеют ли право врачи (кроме гинеколога) задавать вопросы про половую жизнь?
Я была у врача невролога по причине головных болей и он спросил"веду ли я половую жизнь?" я не поняла как это вообще может быть связано и к чему этот вопрос был задан (мне если что 16 лет)
Информация из Интернета: «Как-то одна тётка-врач начала допытываться, почему я половой жизнью не живу. Я ей отвечаю, что так сложилось и мне не с кем. Она: "А почему не с кем?" Я была просто в шоке, растерялась и не знала, что этой овце ответить. Это вообще-то не её дело, а моя ЛИЧНАЯ жизнь. В общем, вышла я оттуда с мерзким ощущением...»
Вот такие бывают невоспитанные врачи, лезущие в личную жизнь пациентов. Согласна, что одинокие люди (за исключением асексуалов, составляющих около 3% от всего населения) чаще болеют, да и вылечиться им сложнее, чем людям, которые ведут регулярную половую жизнь. Но если ситуация, как у авторессы вышеупомянутого поста? Что это такое, не понаслышке знаю. На своей шкуре, как говорится, испытала. Благо, это было много лет назад и осталось в далёком прошлом, но до сих пор вспоминаю тот период с ужасом. И чем врач в таком случае может помочь, задав сей вопрос? Подберёт вам секспартнёра, или (если это мужик) сам им станет? Ясно, нет. К чему тогда и спрашивать, бить по больному месту? Можно ответить на все вопросы, если они по делу. А морали их выслушивать – зачем кому-либо это? И главное, не пойму, зачем это им самим. Пришла к тебе хоть пр0ститутка, у которой каждый день новый партнёр, хоть девушка, у которой ни одного не было, никому нельзя указывать, как им жить, а надо делать свою работу без лишней болтовни.
Просто, наверное, лишний раз поиздеваться есть возможность, вот и отрываются. Стресс снимают таким образом. Ведь очень мало кто в такой ситуации жаловаться пойдёт. Вот и чувствуют власть и безнаказанность.
Конечно!
Вполне закономерный вопрос.
В 16 лет полноценные девушки уже знают массу анекдотов на сексуальные темы про то, отчего у жены может болеть голова.)))
Вы прямо как с луны свалились.
И ещё один вопос должен быть задан - Ваша головная боль связана с менструальным циклом? Тоже объяснять почему и где голова, а где задница, и что они - части ОДНОГО организма?
Вы прямо как с луны свалились.
Это не право а обязанность. Хотя невролога это не должно волновать.
Имеют право. ТАк как те у кого регулярная половая жизнь, к неврологу обращаются в разы меньше, да и к любым врачам. Трахаться в несовершеннолетнем возрасте не надо, а не врачами возмущаться, которые задают ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ вопросы.
имеет и вообще врачу, священнику и прокурору нужно рассказывать всё
Не имеют право, а ОБЯЗАНЫ уточнить все что может повлиять на диагноз и т. о. на лечение.
естественно
Конечно имеют. На то они и врачи. Не зря же в народе поговорка:
"Врачу и священнику - только правду"
многие соматические болезни бывают связаны у женщины с её половой активностью (точнее её отсутствием). Так что вопрос невролога вполне уместен.
"Врачу и священнику - только правду"
Reinhold Pasler
"многие соматические болезни бывают связаны у женщины с её половой активностью (точнее её отсутствием)" - согласна. Чем врач сможет помочь в случае её отсутствия? Приведёт ей секспартнёра или сам им станет? Если нет, зачем ему задавать праздные вопросы?
Врач любой специальности имеет право задавать такие вопросы - это его профессиональная обязанность.
Может вам пациентам и кажется, что такие вопросы к делу не относятся, но врачу как специалисту с высшим медицинским образованием виднее что к делу может относиться, а что нет.
85% всего диагноза узнают путём тщательного опроса пациента, особенно если он не будет лгать, увиливать от ответов и решать на что ему отвечать, а на что нет.
имеет! -иногда причина головной боли отсутствие секса.
Reinhold Pasler
Согласна. Но как именно врач собирается помогать от отсутствия секса?
Врачу совершенно не интересна ваша половая жизнь, это профессиональные вопросы и он устанавливает анамнез заболевания