Врачи, клиники, страхование

Диагноз эпилепсии неясен

Может кто в теме вопроса и подскажет. Диагноз- структурная фокальная эпилепсия с тонико-клоническими приступами и диагноз - генерализованная эпилепсия с тонико-клоническими приступами это одно и тоже? Одни и теже проявления эпилепсии?
Не одни и те же.
Эпилепсия делится на фокальную и генерализованную по характеру судорог - при фокальной имеют место быть судороги отдельных мышц с потерей или без потери сознания. При генерализованной, которая не всегда бывает наследственной, и делится на гранд маль и пти маль по тяжести приступов - имеются общие судороги всех мыщц.
С начала 21 века отдельные авторы стали ставить под сомнение точность деления на генерализованную и фокальную эпилепсию. Так, в 2005г. были опубликованы проведенные российскими эпилептологами исследования, которые свидетельствуют об очаговом начале атипичных абсансов, а в 2006г. появилось подробное описание так называемых «псевдогенерализованных пароксизмов». Тем не менее, пока понятие «генерализованная эпилепсия» широко используется в практической неврологии. В зависимости от этиологии выделяют идиопатическую и симптоматическую ГЭ. Первая носит наследственный характер и занимает около трети всех случаев эпилепсии, вторая — вторичная, возникает на фоне органического поражения мозга, и встречается реже идиопатических форм.

Второй указанный Вами диагноз заведомо более серьёзный и тяжёлый по сравнению с первым. А первый со временем может вполне превратиться во второй.
Татьяна Минаева
Лучший ответ
Это когда хрен редьки не слаще...
Генерализованная эпилепсия передается по наследству. Заболевание проявляется в том случае, если хотя бы один из ближних родственников страдал от эпилептических приступов. Первые признаки в большинстве случаев проявляются в раннем возрасте а тоесть в детстве . Фокальная эпилепсия это приступы возникают, когда в нейронах присутствуют электрические разряды, усугубляющие их функциональность. Такие процессы протекают при разных патологиях, большинство которых относится к нервным расстройствам. Это два абсолютно разные заболевания чтоб вы понимали, хотя имеют одну этиологию.