Врачи, клиники, страхование

Стоит ли доверять отзывам в соц сети о враче

Перед тем как Пойти к врачу, прочитала отрицательные отзыаы, стоит ли им доверять?
Не бывает дыма без огня.
Лариса Курманова
Лучший ответ
Вы НЕ МОЖЕТЕ оценивать профессионализм врача. Так как сами врачом не являетесь. Отзывы других людей могут быть заказными - как положительными, так и отрицательными, или основанными на эмоциях, а не на фактах.
У Вас может быть самое простое заболевание, с которым Вы попрётесь на консультацию к профессору, а его мог выявить и вылечить врач - ординатор в любой поликлинике. Но профессор сделает так, что Вы поверите, что медицинское светило, способное на подобное - это только он.) У Вас будет сложнейшее заболевание, сопряжённое с кучей дополнительных обследований, затратой сил и средств - но Вас задавит жаба оплатить медпомощь и ВЫЯСНИТЬ, и Вы будете ходить годами и ныть, что врачи ничего не делают, а профессор вместо того, чтобы сразу ткнуть в строку МКБ с диагнозом, созвал кучу ненужных консультантов и заставил сдавать кучу, по Вашему непрофесиональному мнению, ненужных анализов, потому что он плохой профессор и не соображает.)))
Что меня, как врача, настраивает на мысли о том, что врач является профессионалом:
- его возраст и время обучения в медицинском вузе. Советскую школу не пропьёшь и за пояс не заткнёшь.
- наименование этого самого медицинского вуза. То есть медицинская ШКОЛА. Она либо есть, либо её нет. Хотя не все выпускники впитывают её, как и не все способны после окончания даже хорошей школы к банальному клиническому мышлению.
- сертификат специалиста по первой специальности. И дальнейший извилистый либо прямой путь получения сертификатов с привязкой ко времени
- личное общение с врачом. Самородки есть везде, даже при самой захудалой школе в самой глухой деревне можно увидеть замечательных профессионалов своего дела при самой скудной материальной базе и технологических возможностях.
- очень о многом говорит анализ первичной медицинской документации, оформленной врачом... но это путь тернистый. Неизвестно по какой причине доктор не уделил внимания истории - двое суток не спал или заполнял в спешке, пока другого пациента готовили на операцию... или привычка у него такая - плохо писать, но при этом хорошо оперировать.)
Павел Малинин
Нет, не верю. т к пишут их часто интернет зависимые неврастеники и тролли.
Андрей .
скорее да, чем нет
Alexey B
не стоит. есть заказные отрицательные отзывы.
Анна Запекина
Отзывы осоьбенно под НИКами однозначно некорректны. А инет - это место где можно спокойно себе написать кучу хорщих отзывов меняя НИКи, и коллеге подн@г@дить. А могут и реальные люди писать. Опять же "на вкус и цвет товарищей нет". Кстати Музыка это реальная фамилия? Сомневаюсь.
Любовь Вахтина
Нет оснований не доверять отзывам людей если отзыв-это чей-то опыт.
Наговоров ни кто не отменял, кому-то норм, кому-то нет
K.
Kairat. .
Чем хуже говорят о человеке, тем лучше он оказывается на самом деле
Да
Доверять отрицательным конечно стоит, а положительным не стоит