Врачи, клиники, страхование

как лечить грибок ногтя народными средствами

Как правило – пораженные ногти на ногах. Их не видно, чтобы жалеть, тем более пораженные . 5% раствор йода обрабатывать 2-3 раза в день, на ночь – влажные салфетки на ногтевые пластинки с 10 % гипертоническим (или соли поваренной столовая ложка на 100 грамм воды, прокипятить) . Если даже ногтевые пластинки истончатся и растворяться, жалеть не о чем; ростковая зона не повреждена.
Татьяна Мильнер(Панова)
Лучший ответ
Микозы вызываются растительными микроорганизмами – грибами. Заражение грибами происходит либо от больного человека или животного, либо через предметы, бывшие в употреблении у больного. Поражаются кожа, обычно стоп, ладоней, ногтей, волос.
Симптомы: При поражении грибами кожи сначала появляются пузырьки величиной с горошину, постепенно они расширяются, иногда захватывая всю поверхность стопы или ладони. У большинства больных наблюдается зуд. При поражении грибами ногтей у свободного края ногтя появляется желтое пятно или полоска. Затем ногтевая пластинка утолщается, приобретает серо-желтую окраску, легко крошится. При длительном течении болезни ногти могут практически разрушиться. При поражении волос на голове появляются шелушащиеся очаги, волосы становятся ломкими.
Традиционные методы лечения: Назначаются противогрибковые препараты внутрь и наружно.
Нетрадиционные и народные методы лечения:
1)Смазывать места поражения грибком 20-30%-ным спиртовым раствором прополиса.
2)Протирать пораженные места соком лука.
3)Истолочь несколько луковиц и эту кашицу накладывать на пораженные грибком участки.
4)При микозе стоп смешать по 1 столовой ложке морковного сока и уксусной эссенции и смазывать пораженные места намотанной на деревянную палочку ватой, смоченной этой смесью.
5)Смешать в равных частях сок чеснока и 90%-й спирт, добавить дистиллированной воды. Смесь – очень сильный антисептик, ее полезно применять как наружное средство против стойких инфекционных и грибковых поражений кожи.
6)Чесночные компрессы лечат грибковые заболевания, которые вообще плохо поддаются лечению. Помимо наружного лечения чесноком следует также принимать препараты чеснока внутрь. Помогают чесночный чай, чесночный отвар и чесночная настойка. Результат через 3-4 дня.
7)При микозе стоп ноги следует хорошо вымыть и погрузить ступни в крепкий винный уксус. Лечь спать в носках, пропитанных уксусом.
8)Истолочь листья мяты перечной вместе с поваренной солью. Смесь положить между пальцами ног примерно на 1 час. Процедуру повторять до исчезновения грибка.
9)Залить 10гр. цветков сирени 0,5 стакана спирта. Настоять 10-15 суток. Полученным настоем смазывать пораженные места.
10)При грибковых заболеваниях стоп смешать в равных частях цветки календулы, траву хвоща, траву вербены, кору дуба. Залить 10гр. этой смеси 1 стаканом воды, кипятить 15 минут, настоять 2 часа и процедить. Делать компрессы и примочки, а также принимать внутрь по 1 столовой ложке 4 раза в день.
11)Добавлять эфирное масло корицы в воду при ополаскивании после ванны или просто ополаскивать пораженные места.
лучше пропить препараты типа Экзифин
Даниил Рожнев
Ирина Миллер Здравствуйте Татьяна, прочитала что вы врач дерматовенеролог. Подскажите пожалуйста как лечить грибок ногтей и стоп у ребенка. ( как у старшего ему 8 лет, так и у младшего ему 3 года) Он начал ходить в бассейн и вот такая беда, ногти отслаиваются от начала роста, как на руках так и на ногах. Спасибо.
никак, срочно ко врачу, только антибиотики, есть классный лак Лоцерилл, помогает и внутрь ничего не употребляешь!
Грибок ногтей (онихомикоз) вызывают грибковые инфекции, легко передающиеся от человека к человеку. Очень часто заражение грибком ногтей происходит в семье - через общую обувь, но иногда и через другие предметы обихода. С равной частотой заражение грибком ногтей происходит и в местах общественного пользования: в банях, душевых, тренажерных и спортивных залах, плавательных бассейнах.

Грибок ногтей - очень живучая инфекция, и со временем поражает все части ногтя, разрушая его, и переходит на другие ногти или кожу. Грибок ногтей - источник заражения других частей тела. Даже если вылечить все очаги грибка на коже стоп, то из сохранившегося очага инфекции в ногтях наступит повторное заражение.

Внешние проявления грибка ногтей состоят в изменении цвета ногтей, их утолщении, и в дальнейшем - крошении или разрушении. Грибок ногтей делает их белыми, серыми, желтыми, коричневыми, иногда черными или зелеными. Ногтевая пластинка становится непрозрачной, так как между ней и основанием ногтя располагаются сами грибки.

Утолщение при грибке ногтей вызвано усиленным ороговением ногтевого ложа, это реакция на внедрение грибка. Роговые массы в ногте нарастают со временем и препятствуют эффективному лечению.

Нелеченный грибок ногтей приводит со временем к внедрению грибка во всю толщу ногтевой пластины и к ее расслоению. Крошение ногтя, то есть разрушение ногтевой пластинки от свободного края, наблюдается одновременно с утолщением. Внешние изменения, вызванные грибком ногтей, подтверждает обязательное лабораторное исследование чешуек кожи или кусочков ногтя.

Лечение грибка ногтей еще не так давно состояло только в удалении ногтя. Проблема заключалась в том, что новый ноготь часто вырастал тоже с грибком. Сейчас хирургический способ лечения грибка ногтей может быть применен при некоторых формах тяжелого онихомикоза.

Также с давних времен сохранились сложные лечебные составы для лечения грибка ногтей, содержащие кислоты (салициловую, молочную) , красители (синька, зеленка) , йод, уксус и серу. Все это применялось в виде различных растворов, жидкостей, мазей, пластырей, отслоек и лаков. Длилось лечение год и больше.
Народные средства лечения грибка ногтей

Существует эффективное народное средство лечения грибка ногтей. Сделайте мазь из сырого яйца, чайной ложки диметилфталата, столовой ложки растительного масла пли столько же 70%-го уксуса. Храните эту смесь в холодильнике. На ночь надо втереть мазь в проблемные места, сверху надеть полиэтиленовый пакет и носки. (Аналогичный «парник» делают и для рук) . При запущенной форме ногтевого грибка компресс следует держать круглосуточно, в течение 3-4 дней. Грибок уберется восвояси, старые ногти слезут, освободив место розовым, молодым.
С*
Серёга ****
Смазывать регулярно йодом.
Zhumatai Muratov
мазать йодом
Есть мазь и таблетки "Ламизил" помогает но вредно для печени.
Яша Джалилов
смазывать йодом
Rimma Ricci;
йодит продаеться в аптеке
С помощью глины, есть такая глина лечебная (для всех) в Восточном Казахстане
Не всегда народные методы помощь могут. Лучше вот тут почитать, как с грибком ногтей бороться, мне помогло. http://griboknogtey.ru/