Врачи, клиники, страхование

Анализы завышены. Что посоветуете?

Здравствуйте.
Прикрепил фото анализов крови и мочи. Насколько это серьезно?
Завышен:
Билирубин 45,2
Холестерин 6,74
Общий белок 82,3
Гемоглобин 175
В поликлинике большая очередь по записи (
Это серьезно? Что скажите, что пропить?
Холестерин снижается диетой, показатели общего белка, гемоглобина повышены не настолько, чтобы что-то пить
Игорь Ананьев
Лучший ответ
Анна Старченко А ничего если Билирубин общий максимум 21 по норме, а у меня 45?
Во много раз завышен (
АНАЛИЗЫ не надо лечить - они не болеют.)))
Общий белок 82,3 при норме до 82 - это не смешно?))) Пол-яйца лишних съел накануне И ЧЁ? Гемоглобин 175 при норме до 173.)))
По билирубину. Это продукт распада гемоглобина. Гемоглобина у Вас МНОГО - СООТВЕТСТВЕННО много и билирубина.)) Чему удивляться?
Один анализ на ОБЩИЙ билирубин - ни о чём.
Показания к назначению анализа:
1. Гемолитические анемии;
2. Заболевания печени;
3. Холестаз;
4. Дифференциальная диагностика желтух различной этиологии.
В СВЯЗИ С ЧЕМ ЛИЧНО ВАМ его назначили? Это же НУЖНО ЗНАТЬ, ЧТОБЫ иметь возможность ИНТЕРПРЕТИРОВАТЬ как то результат?
Билирубин бывает ещё прямой и непрямой, свободный - 75%и связанный- 25%. За счёт КАКОЙ ФРАКЦИИ у Вас повышение общего? - Первый вопрос, возникающий у врача при виде такого значения. Второе действие - назначение дообследования.
Повышение уровня билирубина (гипербилирубинемия): (может образовываться вследствие гемолиза - разрушения эритроцитов, может - за счёт повреждения гепатоцитов, а может - за счёт закупорки желчных прротоков)
1. Гипербилирубинемии гемолитические (надпеченочные желтухи) - увеличение общего билирубина происходит за счет преимущественно свободной фракции:
• Гемолитические анемии острые и хронические;
• В12-дефицитная анемия;
• Талассемия;
• Обширные гематомы.
2. Гипербилирубинемии печеночные паренхиматозные (печеночные желтухи) - повышение уровня общего билирубина происходит за счет за счет прямого и непрямого билирубина:
• Острые и хронические диффузные заболевания печени, первичный и метастатический рак печени;
• Вторичные дистрофические поражения печени при различных заболеваниях внутренних органов и правожелудочковой сердечной недостаточности;
• Холестатический гепатит;
• Первичный билиарный цирроз печени;
• Токсическое повреждение печени: четыреххлористым водородом, хлороформом, трихлорэтиленом, фторотаном, алкоголем;
• Лекарственные отравления: парацетамолом, изониазидом, рифампицином, хлорпромазином;
• Токсическое повреждение печени при отравлении мухомором (альфа-аманитин).
3. Гипербилирубинемии печеночные холестатические (подпеченочные желтухи) - повышение общего за счет обеих фракций:
• Внепеченочная обтурация желчных протоков;
• Желчнокаменная болезнь;
• Новообразования поджелудочной железы;
• Гельминтозы.
4. Функциональные гипербилирубинемические синдромы:
• Синдром Жильбера (идиопатическая неконъюгированная гипербилирубинемия);
• Синдром Дабина-Джонсона - нарушение транспортировки билирубина из гепатоцитов в желчь;
• Синдром Криглера-Найяра, тип 1 (отсутствие УДФГТ - уридиндифосфатглюкуронил-трансферазы,) и тип 2 (дефицит УДГФТ);
• Синдром Ротора (идиопатическая семейная доброкачественная гипербилирубинемия с адекватным повышением конъюгированного и неконъюгированного билирубина);
• Другие нарушения обмена веществ: болезнь Вильсона (поздние стадии), галактоземия, нехватка альфа-1-антитрипсина, тирозинемия
Достаточно для понимания ЧТО с Вами по ОДНОМУ ТОЛЬКО ПАРАМЕТРУ?
Или лучше бы этого всего не видели? А просто показали анализ врачу?
Продолжим по холестерину или не надо?)))
Там ведь такая же история.) При виде повышенного результата у каждого нормального врача возникает вопрос о холестерине ЛПВП и НПВП, и триглицеридах... Вам назначено только ПЕРВИЧНОЕ обследование, по результатам которого должно быть назначено УГЛУБЛЕННОЕ. Причин гиперхолестеринемии ТАКЖЕ может быть ВАГОН И МАЛЕНЬКАЯ ТЕЛЕЖКА:
НЕТ таблетки непонятно от чего.
Erema Abdy
Анна Старченко Спасибо за развернутый ответ.
АЛТ и АСТ у вас в норме и это важно. Что то спровоцировало на изменение анализа билирубина . Вы болели чем нибудь в ближайшее время, например короновирусной инфекцией, возможно в легкой форме, у всех кто переболел такие анализы как у вас. Если да тогда все анализы постепенно прийдут в норму. Пока ничего принимать не следует, лучше посетите терапевта. И сдайте анализ на антитела если они в наличии значит вы переболели короновирусом и ваши анализы это не серьезно.
Жорик Комур
Анна Старченко Спасибо за ответ. Анализ мазок на Ковид отрицательный и кровь на антитела показали что их нет. Еще сдавал со всеми этими анализами на Гепатит и ВИЧ, все отрицательные. Мочу тоже все в норме.
хофитол попей, чтобы желчь выгнать
Игорь Ананьев Лучше не назначать ничего без дальнейшего обследования) добрый день)
Анна Старченко А если пропить курс расторопши, а потом еще раз сдать анализы?
Это конечно лучше к врачу, чтоб расшифровал и пояснил. Пока пить начните КардиоОрганик, он вам по любому поможет - у вас холестерин повышен, а он помогает выводить вредный из организма, и сосуды укрепляет.