Были ли в современной медицинской истории России (СССР) (например с 1960 - 2021 год) люди, которые сами хорошо изучили медицину? (т. е. без всяких вузов и колледжей)
Или такого не было?
Врачи, клиники, страхование
Вопрос тем, кто хорошо знает историю медицины.
если и были то о них никто не знает
Не было! Со времён Ломоносова, который изучал самостоятельно, но только азы .
Комил Солиев
Ломоносову повезло - 200+лет назад информация обновнялась раз в хрен знает сколько лет (вроде бы раз в 50 или 100 лет)
такие быстро понимают что медицина понимает и лечит неправильно
Комил Солиев
Какие?
Ольга Погуляева
т. свищева, н. семенова, абрамовская, е. лаппо, г. малахов, ю андреев. неумывакин, много кто еще
Медицина это комплекс наук, и сдаётся мне, что вас интересует, не кто всё это вызубрил, включая латинские названия всех мышц и костей. А кто без мед. образования успешно лечил людей.
Ну, тут самый яркий пример - Джуна.
И учтите, официальная медицина всегда устраняла конкурентов. Года до 90-го дед-костоправ за то, что вправил кому позвонок, реально мог получить срок. Да и сейчас ни один врач не советует пациенту мануальную терапию. Вместо того, чтоб за пять сеансов привести позвночник в порядок, они прописывают диклофенак - наркоту, обезболивающее. Другу в 80-х радикулит года три "лечили" - икра ноги уже стала усыхать, грозились ампутировать - хорошо, нашёл такого деда, тот вправил.
Ну, тут самый яркий пример - Джуна.
Чертова куча всяких лекарей самоучек, но они на деле ни черта не смыслили в медицине.
конечно. зайди в любую сельскую больницу. там санитарка тебе укол поставит и клизму сделает, а медсестра поставит диагноз и лекарство выпишет. или тебя интересует стал ли кто академиком наук без диплома? нет конечно. а основы медицины (гипертония, аллергия, зашить рану и прочие типовые ситуации) знают очень многие. Так же есть смежные специальности - ветеринар, биолог, химик - благодаря которым можно достигнуть некоторых высот на границе специальностей.
Малышева.