Это зависит от того, дееспособен ли пациент и есть ли у соповождающего нотариально заверенный документ на представление интересов пациента.
В ином случае врач нарушает врачебную тайну.)
Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 13.07.2021)
Статья 13. Соблюдение врачебной тайны
1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.
2. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, установленных частями 3 и 4 настоящей статьи.
3. Разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях допускается с письменного согласия гражданина или его законного представителя. Согласие на разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, может быть выражено также в информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство.
Врачи, клиники, страхование
Примет ли врач поликлиники, если я приду с родственником? Или откажется принимать?
Примет. Без проблем. Только всю семью не приводите.
Примет.
Ольга Жарова
Щас, разбежался...)))
Конечно откажется
Я ему скажу чтобы он вас от. изд. л
Конечно примет, но может попросить подождать сопровождающего в коридоре