Год, как пролечился в КВД от сифилиса. Сегодня был год, и по плану пошёл сдавать анализ на сифилис. В пошлые разы всегда брали кровь только на сифилис. Сегодня медсестра сказала: «Возьмём кровь и на ВИЧ». Растерялся. Взяли. Спросил: «А что если результат положительный?»
Она мне сказала: «Раньше времени не бойся, это проверка раз в полгода»
Врачи, клиники, страхование
Взяли кровь на ВИЧ без моего разрешения. Все нормально?
Всё абсолютно нормально, нарушений здесь нет, что взяли кровь на ВИЧ, потому что его положено проверять раз в полгода.
Да конечно, родной, о чём ты?)))
Сифилис - относится к СОЦИАЛЬНЫМ болезням. Болеющие - на особом учёте, контроле и надзоре. Никто у тебя венерического ИДС на медицинские манипуляции даже спрашивать не собирается. Откажешься - будут лечить принудительно.
Цели такого надзора следующие:
•Изучение круга контактных лиц и их обследование.
•Своевременная госпитализация заболевших.
•Выявление сопутствующей отягчающей патологии (ИППП, ВИЧ).
•Обеспечение контролируемого лечения больному и людям, заболевшим из числа контактов.
•Лабораторный мониторинг эффективности терапии.
•Санитарно-просветительская работа.
Выполнение каждого из пунктов позволяет снизить вред, который болезнь наносит человеку. Соблюдение всего комплекса помогает снизить заболеваемость по отдельному региону (стране) в целом.
Нормативная документация по снятию с учета больных сифилисом
Особенности медицинского надзора (учета) относительно больных и контактных людей, регулируют несколько законных и подзаконных актов.
Основных два:
•Приказ МЗ РФ «О мерах по предупреждению распространения инфекций, передаваемых половым путем» от 30.07.2001 г. за № 291.
•Приказ Минздрава Российской Федерации от 25.07.2003 за № 327: «Об утверждении протокола ведения больных "СИФИЛИС"».
На базе этих нормативных положений и по изложенным в них рекомендациям, разрабатываются территориальные инструкции и локальные протоколы. Согласно им, ведется диспансерная работа в отдельных дерматовенерологических диспансерах. Существенных различий в разных клиниках ожидать не стоит. Все пациенты должны быть обследованы, пролечены и в свое время сняты с учета по выздоровлению.
Цели такого надзора следующие:
•Санитарно-просветительская работа.
Основных два:
Михаил Говин
А сколько стоять в учете квд со вторичным сифилисом?
будешь знать что болен и лечиться - дольше проживешь!
лучше не знать
ну проверят и что? от тебя убудет что ли? будешь хоть знать от чего лечиться надо
Ничего плохого. Лучше как можно раньше узнать о болезни, если таковая есть