Разная. В зависимости от СТЕПЕНИ отравления - лёгкой, средней или тяжёлой. Клиника при этом различна.
Острое отравление: У человека различают три степени острых интоксикаций. Легкая степень отравления: раздражение органов дыхания, катаральное воспаление верхних дыхательных путей, слизистых зева, катаральный конъюнктивит; диспептические расстройства, ухудшение аппетита. В нервной системе - преходящая вегетативно-сосудистая дисфункция, легкие полиневротические расстройства, головная боль. Другие клинические проявления интоксикации: преходящие функциональные изменения печени, ретикулоцитоз, лейкоцитоз и др. Средняя степень: токсический ларинготрахеит, бронхит, эмфизема; острый конъюнктивит, слезотечение; эрозивный гастрит, бульбит, рвота; выраженные астено-вегетативный и астено-невротический синдромы, сенситивный полиневрит; сосудистая дисфункция, тахикардия, артериальная гипертензия, преходящие изменения на ЭКГ. Клинически - токсический гепатит с нарушением функции печени, увеличение ее; анемия, ретикулоцитоз, лейкоцитоз со сдвигом влево, лимфо- и моноцитоз. Тяжелая степень: бронхиолит, пневмония, отек легких, гортани, спазм голосовой щели; возможны кератиты; выраженный эрозивный гастрит, бульбит, возможны кровотечения; судорожный синдром, кома, энцефалопатия с диэнцефальными проявлениями; гипотония, коллапс, шок, миокардиодистрофия, экстрасистолия; возможен смертельный исход. Клинически: выраженные формы токсического гепатита, возможна острая атрофия печени с явлениями недостаточности ее; ретикулоцитоз, тромбоцитопения, анемия; нефропатия, недостаточность почек вплоть до анурии. После выздоровления сохраняются остаточные явления: астено-вегетативный синдром, токсический гепатит, полиневрит, токсические нефропатии. Отдаленные последствия интоксикации: органические изменения ЦНС, полиневриты, язвенные изменения ЖКТ, цирроз печени, энцефалопатии с диэнцефальными изменениями.
Врачи, клиники, страхование
Вопрос врачам. Какая тактика лечения отправленных гептилом людей в случае глобального ЧС?
Как Собянин прикажет, так и будут лечить.