Современники писателя утверждают, что он любил лечить людей. На осмотрах имел вид строгий и озабоченный, был мнителен и обожал посещать аптеки. Племянница Булгакова признавала за ним яркий врачебный талант.
«В жизни Михаил Булгаков был остро наблюдателен, стремителен, находчив и смел, он обладал выдающейся памятью. Эти качества определяют его и как врача, они помогали ему в его врачебной деятельности. Диагнозы он ставил быстро, умел сразу схватить характерные черты заболевания; ошибался в диагнозах редко. Смелость помогала ему решаться на трудные операции», — писала о знаменитом дяде Елена Земская.
По воспоминаниям младшей сестры писателя Надежды, Булгаков, оканчивая университет, избрал своей специальностью детские болезни. Однако обстоятельства и эпоха заставили его стать врачом-венерологом.
«Приехав в деревню в качестве врача, Михаил Афанасьевич столкнулся с катастрофическим распространением сифилиса и других венерических болезней (конец войны, фронт валом валил в тыл, в деревню хлынули свои и приезжие солдаты). При общей некультурности быта это принимало катастрофические размеры… волей-неволей пришлось обратить внимание на венерологию. М. А. хлопотал об открытии венерологических пунктов в уезде, о принятии профилактических мер. В Киев в 1918 году он приехал уже венерологом. И там продолжал работу по этой специальности — недолго. В 1919 году совершенно оставил медицину для литературы», — писала в мемуарах Надежда Земская.
Врачи, клиники, страхование
Хорошим ли врачём был писатель Михаил Булгаков?
Таким же, как и Александр Розенбаум ;)))
Не знаю, он меня не лечил))
наркоман вообще не может быть хорошим !
Ванька Ветров
а как же Высоцкий?
Ванька Ветров
Он может быть только отличным? ;-)
...Мужик лезет без очереди в регистратуре в поликлинике: "Мне к хорошему врачу!"
Ему говорят: "К хорошим врачам записываем только хороших пациентов".
Мужик говорит: "Я – хороший пациент!"
Ему говорят: "Тогда встаньте в общую очередь!"
Мужик говорит: "Я – хороший пациент!"
чёчё? Балгахов?
Tahir 7
Хахахахаха, скрыл профиль
Записки юного врача читал, ну такое, интересно однако!
Худший врач всех времен