Врачи, клиники, страхование
Почему врачи не могут снять слепок для коронки без обточки зуба?
Ну скажем пациент не желает точить зуб и с временной коронкой ходить, с целью экономии денег. Ведь временная коронка тоже стоит денег, но потом она снимается и все деньги на ветер может посчитать. Так вот почему врачи не могут сделать слепок для коронки без обточки зуба?
А как вы себе представляете фиксацию коронки на необточенный зуб ? Она будет завышать прикус и не « сядет» на зуб из- за отсутствия промежутка между зубами. Есть общепринятый мировой стандарт изготовления искусственных коронок . Его и придерживаются. Есть технология так называемой « инкрустации», когда разрушенный зуб ( жевательный) покрывается тонкой коронкой из благородного металла. Такие зубы я видела у детей из Мексики, когда после установки пломбы ,для сохранения зуба ,на него ставят тонкую коронку. Золотой сплав пластичный , он прикус не завышает , плотно садится на зуб, продляет ему жизнь до физиологической смены. Могут себе позволить не все . Стоматология дорогая во всем мире.
Ну одень коронку на свой зуб - значит коронка будет больше чем твои зубы, будет выпирать и мешать, челюсть не будет смыкаться. Неужели это непонятно?!
По тому что чтоб одеть постоянную коронку зуб все равно точат. Я по этому и отказался ставить мостик, чтоб мне не точили рядом стоящие здоровые зубы.
Без обточки слепок делать незачем, потому что коронку (хоть постоянную, хоть временную) ставят только на обточенный зуб. Чтобы сделать коронку, нужен слепок уже обточенного зуба.
Альтернатива — светоотверждаемая пломба. У меня такая стоит — заменяет больше половины зуба, и коронка не нужна.
Обтачивают зуб для того чтоб коронка на нем хорошо держалась и не спадывала.
Зуб обтачивают для постоянной коронки и независимот от того, будет временная коронка или нет.