Врачи, клиники, страхование

Перенаправление в другой город

в детской больнице сломалось оборудование для операции. есть вариант операции не гуманный в том же городе и этой больнице. есть эта операция в соседнем городе. там сказали , если планово, то по омс принимают. что значит планово? можно требовать номерное или иное направление для другого города?
Для операции по ОМС требуется направление по форме 057/у-04.
С учётом того, что поломка необходимого для операции по ОМС оборудования - форсмажорное обстоятельство, родителям ребёнка следует обратиться к страховому представителю с просьбой предоставить ребёнку необходимую помощь в организациях, участвующих в осуществлении медпомощи по ОМС в регионе (из вопроса неясно - какую. Это может быть обычная операция по ОМС, и этот вопрос решить будет легче, либо высокотехнологичная - по квоте на ВМП ( за счёт федерального бюджета или за счёт средств ОМС). Это уже окажется сложнее, особенно, если кроме первой больницы НИКТО больше в регионе такую помощь не оказывает...Поэтому кроме страховой компании родителям нужно будет известить о ситуации местный орган управления здравоохранением (департамент или отдел), особенно, если операция не требует отлагательств или у ребёнка наступил определённый возраст, когда её выполнять оптимально.
Наименование операции или диагноза сильно облегчило бы более правильный ответ на вопрос.
Аня Новикова
Лучший ответ
Елена Медведева аденоиды 2 ст. 11лет .есть местный наркоз в своем лу. но общий нужен. сейчас нет его.
По ОМС для стационарного лечения - куда направят , без права самостоятельного выбора учреждения . Туда, кто возьмёт на основании предварительного согласования с заведующими. А вот амбулаторное учреждение( поликлинику) вы выбирать можете сами
плановое - значит не экстренное
по направлению и очереди
у меня хирурги мпрашивали .но мне тогда было все равно где пройдет операция....еле ходила ....а если бы поехала в другой город наверно не вернулась бы.
Оля Вегерина