Врачи, клиники, страхование

Что используется в радиотерапии для лечения злокачественных опухолей?

Радиотерапия - это метод лечения рака, в котором используются ионизирующие излучения для уничтожения раковых клеток.

В радиотерапии могут использоваться различные виды излучений:

1. Фотонная радиотерапия: это наиболее распространенный вид радиотерапии. В этом методе используются рентгеновские лучи или гамма-лучи.

2. Протонная терапия: в этом методе используются протоны, которые обладают высокой энергией.

3. Брахитерапия: это метод, при котором источник излучения вводится прямо в раковую опухоль или рядом с ней. Источниками радиации могут быть различные радиоактивные вещества, такие как йод-125, иридий-192 или палладий-103.

4. Нейтронная терапия: хотя она реже используется, нейтроны обладают высокой летальной способностью для раковых клеток.

5. Бетатронная терапия: использует электроны высокой энергии для облучения раковых клеток.

Выбор конкретного метода радиотерапии зависит от типа и стадии рака, а также от других факторов, таких как общее состояние здоровья пациента.
Нюра Елькина
Лучший ответ
Гамма-нож. Используется кобальт-60
Ra-226, Ir-192, I-125, Cs-137, Co-60.
Дмитрий Рудник что такое Cs-137?
уран
У А
Одним из наиболее распространенных методов лечения злокачественных опухолей является радиотерапия, которая использует ионизирующее излучение высокой энергии для уничтожения раковых клеток. С помощью линейного ускорителя создается пучок частиц, что позволяет точно направить излучение на опухоль и подавить возможность развития регионарных метастазов, минимизируя при этом повреждение здоровых тканей. Радиотерапия может быть использована как самостоятельный метод лечения, так и в сочетании с другими методами, например, с химиотерапией и хирургическим вмешательством.
Ионизирующая радиация
Радио волны
Taleh Azizov