Врачи, клиники, страхование

в каком процессе участвуют хромосомы в клетке?

Мария
Хромосомы участвуют в передаче генетической информации.
Lo - Ve
Лучший ответ
Деление клетки.
Ира Хмарова
В делящихся клетках все хромосомысильно спирализуются, укорачиваются и приобретают компактные размеры и форму. Хромосомой называют самостоятельные ядерные структуры, имеющие плечи и первичную перетяжку. Форма хромосом зависит от положения так называемой первичной перетяжки, или центормеры, -области, к которой во время деления клетки (митоза) прикрепляются нити веретена деления. Центромера делит хромосому на два плеча. Расположение центромеры определяет три основных типа хромосом:

1)равноплечие-с плечами равной или почти равной длинны;

2)неравноплечие-с плечами неравной длинны;

3)палочковидные - с одним длинным и вторым очень коротким, иногда с трудом обнаруживаемым плечом. Выделяются еще точечные хромосомы с очень короткими плечами.

Изучение хромосом позволило установить следующие факты.

1.Во всех соматических клетках любого растительного или животного организма число хромосом одинаково.

2.Половые клетки всегда содержат двое меньше хромосом, чем соматические клетки данного вида организма.

3.У всех организмов, относящихся к одному виду, число хромосом в клетках одинаково.

Число хромосом не зависит от уровня организации и не всегда указывает на родство: одно и тоже число их может быть у очень далёких друг от друга систематических групп и может сильно отличаться у близких по происхождению видов.

Таким образом, само по себе число хромосом не является видоспецифическим признаком. Однако характеристика хромосомного набора в целом видоспецифична, т. е. свойственна только одному какому-то виду организмов растений растений или животных.

Совокупность количественных (число и размеры) и качественных (форма) признаковхромосомного набора соматической клетки называюткариотипом.

Число хромосом в кариотипе большинства видов живых организмов четное. Это объясняетя тем, что в соматических клетках находятся две одинаковые по форме и размеру хромосомы-одна из отцовского организма, вторая – из материнского. Хромосомы, одинаковые по форме и размеру и несущие одинаковые гены, называют гомологичными.

Хромосомный набор соматической клетки, в котором каждая хромосома имеет пару, носит название двойного или диплоидного и обозначается 2N. Количество ДНК, соответствующее диплоидному набору хромосом, обозначают 2C.

Из каждой пары гомологичных хромосом в половые клетки попадает только одна, и поэтому хромосомный набор гамет называют одинарным или гаплоидным. Кариотип таких клеток обозначается 2n1c.
Юленька Сливная 2n1c - это не гаплоидный набор, а диплоидный, уважаемый кандидат.
Хромосомы обеспечивают передачу наследственных свойств организма от поколения к поколению.
В процессе деления клеток. Хромосомы это генетические цепочки, несущие всю информацию об организме. При неправильном делении хромосом возникают проблемы развития, пример - синдром Дауна.
Metal Core .