Врачи, клиники, страхование

Если у одного из родителей зубы плохие, обязательно что ребенка ждет та же

участь, отвечайте пожалуйста, у кого реально в семье имеется проблема с зубами и как она отразилась на детях, а не по наслышки и статьям, спасибо)Например: до 30 - зубы в хорошем состоянии, могут они испортиться в дальнейшем ( естественно при должном уходе и посещении своевременно стоматолога???
Павел Зырянов
У моих родителей "реальные" проблемы с зубами. Моя мама в 37 лет поставила (забыла как назыв-ся правильно) искусств. полностью, т. е. на этот момент своих зубов уже небыло, и цеплять не за что было.
Но она 1947г. рожд., послевоенный ребенок, голодали, полноценного питания не было. У меня к 18 годам пара запломб. зубов тоже появилась. Можно сказать -- наследственное, но недавно выяснилось, что кариес еще и заразен. Т. е. мало того что мать еще будучи беременной, должна полноценно питаться, чтоб у дитя хорошие зубки заложены были, а потом и дитя должно не йогуртами химическими, а здоровой пищей питаться, но и ----не брать в рот соску ребенка (многие до сих пор это делают!!!), не пробовать еду дитя его ложечкой, затем нежелательно чтоб ребенок засыпал с конфетами во рту. Вообще то это элементарная гигиена.. .
Не знаю, по отношению к себе вы спрашиваете, или уже к своим детям, но из своего личного опыта: родила я сына, и моя мама абсолютно спокойно пыталась внучка кормить ложкой, с которой она тут же пробовала и на мое возмущение очень обижалась (что, мол, я заразная, что ли и она не совсем темная женщина - учитель) Т. е. когда я была маленькой, она меня своим же кариесом и заразила. У своих детей я усиленно " борюсь" за здоровье зубов, и никакого кариеса пока нет, надеюсь и не будет.
Ой, я так много написала -- ну старалась же на личном примере. .
Вот, раз до30 у вас нормально с зубами, должно и дальше хорошо быть, только за питанием следите (молочное, сыр, творог, мясо, рыба, овощи, фрукты круглый год), а то мы, женщины, любим ограничивать себя диетами всякими. .
Кстати, мне сейчас почти столько сколько маме было, когда она искусств. зубы делала, а у меня только 1 зуб удален, и то по глупости. Конечно не идеальное состояние, но намного лучше чем у родителей моих.
Так что какие зубы будут у ваших детей -- зависит только от вас.
Даша Желевская
Лучший ответ
если за зубами ухаживаешь то все нормально, но генетику никто еще не отменял это первое, второе есть еще место проживания.. например я росла в Сибири и там, как ни крути ограничение в витаминах, поэтому опытные стоматологи сразу по зубной эмали определяют регион проживания. .
а потом перезд в Казахстан ..сами понимаете ..с витаминами тут куча ..и родив сына проблем с ним не возникало ..первый зуб запломбировали в 17 лет.. так что тут разные причины... нужна профилактика в первую очередь.. и нормальное питание когда ребенок растет и кальций у утробном периоде
Настя Захарова
Как цвет глаз и расположение родинки ( к примеру.. ) по наследству могут и передаваться особенности артикуляционного аппарата ..Допустим у меня был неправильный прикус ( долго носила пластинку ) теперь вот у дочки (
Да, состояние зубов может ухудшиться и после 30.
Да, состояние зубов ребенка может быть таким же плачевным, как у его родителей.

Только не по тому, что "это наследственное", а лишь по причине незнания родителями основных правил сохранения здоровья (зубов, в том числе) .
Родители не знали - не смогли сохранить зубы
Откуда дети будут знать как их сохранить?

Даже ответ на вопрос о том, как сохранить зубы, вы ждете от тех, "у кого реально в семье имеется проблема с зубами"!!!!)))))

Не смешно совсем. К сожалению, так живет 90% наших соотечественников!

Если Вы посещаете регулярно стоматолога, и он там все подправляет.. .
Это значит, что зубы разрушаются, а вы, вместе со стоматологом, латаете дырочки.

Зуб строится и питается изнутри! Зрите в корень!
Вот ссылка на эту тему

Красивой Вам улыбки до 70 лет!