Врачи, клиники, страхование

Хочу поставить зубы из металокерамики.обязательно ли удалять нервы у рядом стоящих двух зубов чтобы поставить мост??!

Потерял три верхних передних зуба в драке.хочу поставить метало керамику.стоматологи говорят чтобы поставить мост нужно удалять нервы из зубов на которых будут ставиться коронки чтобы мост держался.Обязательно ли удалять нервы ? и если не удалить могут быть последствия??или все нормально??
Erma4Ela Erma4Ela
удалять нервы нужно в том случае, если полость, в которой находится сосудисто-нервный пучок, большая и есть опасность во время препарирования зуба под коронку, вызвать ожог сосудисто-нервного пучка или вскрыть его. . вторая причина - неровно стоящий зуб, когда с одной стороны требуется снять значительное количество твердых тканей и тем самым повышается опасность вскрытия полости зуба. .
последствия? если зуб обточен правильно и с осторожностью, коронки могут стоять долгие годы без осложнений.. если же нарушены правила - неосторожное препарирование, например, то могут возникнуть боли, и тогда единственным способом избавления от них является снятие коронки (или моста) и удаление нерва с последующим пломбированием канала (ов)..
Индира Сатылганова
Лучший ответ
Обязательно удалять. Так делают всегда при протезировании мостовидными протезами. Если не удалить-зубы под коронками гарантированно разболятся.
Aleftina Khegay
В наших клиниках не все зубные техники владеют методом изготовления тонкой и изящной металлокерамической коронки, и чтобы зуб не получился огромным и толстым, врачи, как правило зубы под металлокерамику депульпируют (удаляют нерв) и снимают много тканей зуба Если нерв не удалить, могут быть (и бывают) осложнения в виде боли и воспаления как нерва, так и ткани, окружающей корень зуба. После удаления нерва сам зуб часто укрепляют специальным штифтом, который фиксируют в корневом канале, чтобы зуб, ставший тонким, как спичка, не сломался. Есть технологии, позволяющие обходиться без удаления нерва, в том числе изготовление металлической части коронки из золота. На сегодняшний день лучшими металлокерамическими коронками считаются коронки на золото-платиновом сплаве.
Во-первых, металлокерамика на благородном сплаве выглядит более натурально, ведь золото-платиновый сплав имеет легкий бледно-желтый оттенок. В основе же обычной металлокерамики каркас серого цвета, который может слегка просвечивать через керамическое покрытие.
Во-вторых, использование неблагородных сплавов может привести к изменению цвета десны. Коронки на основе золота и платины таких недостатков не имеют.
В третьих, металлокерамическая коронка на золото-платиновом сплаве точнее сидит на зубе, поскольку этот материал более точно поддается процессу литья при изготовлении коронки.
Дамир Орск
говорят металлокерамику нельзя ставить если нарушена психика. а если нервы не в порядке то можно.
Если сверху только три передних зуба-можно что то сделать