Врачи, клиники, страхование
Как понять, нужно ли удалять нерв для лечения коренного зуба?
У меня вылетела пломба и я хочу узнать, нужно ли мне удалять нерв. Как это понять?
Это определяет стоматолог уже при осмотре с помощью зондирования зуба и рентгена.
Только тут будет ясно что с зубом глубокий кариес или пульпит, при пульпите нерв из зуба уже удаляют.
Так определяют с помощью зонда и зубного зеркала удалять нерв или нет.

Сходить к стоматологу. Сами вы можете понять по боли при накусывании на этот зуб.
сделать снимок и посмотреть до какого уровня идет кариозный процесс - а там можно предположить провалиться ли доктор в канал зуба или нет
Самостоятельно это определить сложно. Единственный чёткий критерий для самоанализа - наличие самостоятельной боли в зубе. Самостоятельная боль - та, которая не спровоцирована попаданием в или на зуб раздражителя - холодного, кислого и пр.
В ряде случаев даже врач узнаёт о необходимости удаления зубного нерва только в процессе лечения зуба. Проблема в том, что жалоб может и не быть! но врач не имеет права оставлять при лечении кариеса ничего гнилого. А случается, что убирая это гнилое нерв вскрывается. Что бы там ни говорили теоретики, а на практике вскрытый нерв удаляется...
Не ломайте голову напрасно, пусть этот вопрос решает специалист!
Ташболот Эшатов
Выпил прохладной воды и на секунду почувствовал слабую боль.
Нельзя заранее определить понадобится удаление нерва или нет. Если отвалилась большая и глубокая пломба, а вы, (пока не болит), ждёте "у моря погоды",то в конечном итоге удалять нерв придётся, т. к. "процесс" уже пошёл и медлить не в ваших интересах (только лечение дороже встанет, да и по времени долго), потому советую, как можно раньше, нанести визит к стоматологу, так сказать "по горячим следам". P.S.В платной - всегда делают снимок, т. к. боль может быть из-за чувствительности зубов к холодному, горячему, а также кислому и потому пока не требуется удаление нерва, а всего лишь стоит пройти процедуру фторирования зубов. Чувствительность обязательно снизится (при отсутствии кариеса на этом зубе) и будет легче, но насколько - сказать сложно.
Это смотря по степени боли, может быть пульпит, а может уже и на нерв пошло. Но однозначно самому это трудно выяснить, советую обратиться сюда http://www.solodent.ru/uslugi/terapiya/lechenie_kariesa.php там и обезболят незаметно и вылечат "на века".