Врачи, клиники, страхование
Зачем удаляют нервы из зуба перед установкой мостовидного протезы?
Вот есть способ протезирования мост. И вот там обтачивают соседние зубы, которые соединяют искусственный зуб. И вот перед протезом из двух зубов удаляют нервы и потом одевают протез. И так с помощью коронок он держится. Но вопрос. Зачем удалять нервы из двух зубов? Неужели нельзя мост поставить так слегка зуб обточить и поставить так? Зачем умертвлять зубы? Почему нельзя их оставить живыми? И вот от этого я слышал жалобы что зубы сгнивают и так далее. Но зачем умертвлять здоровые зубы? Почему на живые зубы нельзя сделать мост?
не стоит надеяться на то, что на данном сайте доходчиво и понятно ответят на данный вапрос. скажу больше - у врачей тоже нет единого мнения и многие вполне уверенно и весьма аргументированно придерживаюцо двух противоположных мнений - одни за удаление невра перед протезированием, другие - против.
я застал те времена, когда в СССР делали только металлические и пластмассовые коронки. под коронки из металла действительно можно обточить зубы не очень сильно, и данный вапрос не был актуален. НО как только стали массово делать металлокерамику, и началась традиция удален и я нервов. там малой сошлифовкой не обойтись! надо чтобы в прежнем объёме зуба поместились и литой металлический колпачёк, и много слоёв керамики. если каждый слой делать тоньше, чем положено, то коронка не будет прочной и красивой!
и это только одна причина, которую я описал без подробностей. а таких причин наберёцо с десяток. и чтобы их понять надо серьёзно разбирацо в устройчтве зуба и основах протезирования. а это уже разговор для специалистов, заочно не объяснить...
Под керамику много тканей снимается, на толщину металла и керамики. Ещё и вкладки нужны ,заболит иначе. Минимум обработки - под драгметаллы и диоксид циркония. Но это от 17 тыс на один зуб.
Динуля Гринкевич
Да Ну 17 тысяч на зуб. И того 34 тысяч надо на мост получается. Зачем мне 34 тысячи тратить на мост, если в одной клинике я могу за 30 поставить имплант под ключ с металлокерамической коронкой. И при этом не точить соседние зубы и не мучиться с этим
Алик Акажанов
это ваш выбор.Не всегда можно поставить имплантат. А что б не удалять нервы из зубов , надо ставить диоксид циркония.Под него ткани зуба по минимуму снимаются. цены разные : Франция, Германия ( материалы) от 17 тыс . руб , Китай - от 7.
Вам поставили мост нерв не удалили а этот зуб через пол года начал у вас болеть или через три дня вам снимают мост и начинают лечить этот зуб соотвественно мост уже сорван и необходимо делать другой. Так вот это делается чтоб не было таких казусов. Зубы это как мина никогда не знаешь когда заболит. Нервы удалять необходимо таким образом вы будете мост носить годами и не переживать что заболит зуб итд...
штырь в нерв зуба?вырубишься от болевого шока
Динуля Гринкевич
А зачем штырь совать? Я слышал что и без штыря ставят коронки. Ну правда не во всех случаях.
«Неужели нельзя…» Ппц
Можно конечно! Но стоматологам же нравится делать мартышкин труд
eto ploho
Когда появляются проблемы с зубами, обращаюсь в стоматологию доктора Лемберга. Всегда уверена, что мне помогут. Если появляются вопросы, спокойно задаю их врачу. Я к тому, что, приходя к хорошему доктору, спрашивайте и получите ответы на все свои вопросы. Если вы в столице, рекомендую свою стоматологию.
Больно?