Чистотел – древнейшее и очень популярное средство лечения кожных заболеваний. В России в старину в отваре чистотела купали золотушных детей, лечили чесотку, сводили коросты, прыщи, угри, бородавки и веснушки. Применяли настои от кашля, насморка, грудной жабы.
В настоящее время сборами чистотела успешно лечат поражения кожи - дерматозы, сыпи, ожоги, грибок, фурункулы, эрозии, язвы. Чистотел помогает при заболеваниях сердечно-сосудистой системы: стенокардии, гипертонии, артритах, тромбофлебитах, варикозах, Эффективно используется при простудных заболеваниях, аденоидах, гайморитах, гландах. Проходят воспаления желудочно-кишечного тракта: изжога, колиты, панкреотит. Чистотелом успешно лечат парадонтоз, подагру, склероз, бельмо, радикулит и ревматизм.
Из чистотела готовят очищающие лосьоны и маски от угрей и морщин, средства от перхоти и облысения, лечебные ванны.
Готовые препараты из чистотела
1. БЕЛАХОЛ, ГЕПАР КОМПОЗИТУМ, ГЕПАТОФАЛЬК ПЛАНТА, показания – холецистит, гепатит, цирроз
2. ГЕПАТОДРЕНОЛ, ХОЛАФЛУС, показания – расстройства печени, дискинезия желчных путей
3. ВИТАОН, ПЛАНТОЗАН-Б, ХОЛЕЛИТИН, показания – поражения кожи и слизистых, ожоги
4. ГЕПАТОНОРМ, КЬЕТЮД, показания – нервные возбуждения, переутомления
5. ХОЛАГОЛУМ, ХЕЛИДОНИУМ, ХЕПЕЛЬ, ЭДАС-113 – заболевания печени, дисбактериоз
Врачи, клиники, страхование
чистотел- растение. сок чистотела помогает при ...
бородавках и папиломах, он имеет желтый цвет и очень едкий, если мимо капнешь след останется, можно ванны принимать но если только чуть-чуть добавлять
Помогает при аденоидах, полипы, гланды, больных деснах. , бородавках.
применяется для лечения доброкачественных новообразований кожи .(напр. бородавки)
некоторых кожных высыпаниях
бородавках
Знаю от мозолей и бородавок. Но на сколько хорошо, не скажу.
Так говорят.
от бородавок и всяких папилом, мазолей, натоптышей.
Свежий сок при гаймолите, закапывать неколько раз в день по половине пипетки в каждую ноздрю