Я могла бы ответить метафорой:
сновидения имеют столько же смысла,
сколько буквы — они ничего не говорят тем,
кто не старается их прочесть.
Но мне могут возразить:
есть такие сочетания букв, которые ничего не значат.
Более того, могу я прибавить к этому, что есть такие природные образования, прекрасно описанные в книге Роже Кайуа
,,В глубь фантастического", которые удивительным образом
имитируют буквы, написанные рукой человека.
Что же касается вопроса, каким именно образом и
почему сновидения предсказывают — ответов много,
но они сами являются частью новых вопросов.
Например, много написано о процессах идентификации и эмпатии, когда, например, любящие друг друга люди находятся в своеобразном психическом ,,резонансе", очень точно чувствуют друг друга.
Но есть ли у этого ,,физическая" подоплека и как она могла бы выглядеть — не знаю. К. Г. Юнг иногда описывал почти фантастические истории подобного предвидения, взять хотя бы приводимый им примеры снов своих психотических пациентов перед мировой войной, когда людям, почти всю свою сознательную жизнь проведшим в клинике и почти не общавшимся с внешним миром снилась кровь и ужасы уничтожения. Также он трактует и многие художественные произведения, например,
вторую часть ,,Фауста" — как такое ,,сновидение", которое снится немецкой нации и которое смог озвучить Гёте. Опять же исходя из всего такого, он решил, что это самое ,,коллективное бессознательное" представляет собой нечто, что связывает нас всех воедино
(у философов это называлось ,,мировая душа" — anima mundi) и просто некоторые больше чувствительны к этим вещам, некоторые чувствительны, но не умеют об этом рассказать.
Сны
бываются ли сны? Что могут означать?
Нужно уметь анализировать и прислушиваться к ним-могут сказать многое!
сбываются
согласна с Ларисой. нужно уметь правильно анализировать. а сны конечно сбываются. а еще может помочь самовнушение. ну то есть, хочется вам чего-то, думайте об этом и мысли материализуются.