мне трудно поверить, что кто-то вообще не видит снов.
возможно, человек не помнит своих снов. или он всегда просыпается в той фазе сна, которая проходит без сновидений. или еще какие-то причины.. .но навряд ли он не видел снов хотя бы в детстве, или в определенных стрессовых ситуациях, или еще в каких-то отдельных случаях.
у меня есть сотрудница, которая уверяет, что не видит снов, и очень этим довольна. она утверждает, что мозг отдыхает только без сновидений - а у всех остальных, получается, не отдыхает.. .
сейчас вот попыталась найти что-нибудь по теме и наткнулась:
"Американские учёные, занимающиеся изучением сновидений, пришли к очень интересному выводу. Оказывается, сны видят только умные люди. Такое заключение было сделано в результате исследования более двух тысяч человек. Большинство опрошенных не видят, либо не запоминают своих снов. Только люди, прошедшие на отлично ряд интеллектуальных тестов, могли с уверенностью говорить о том, что им постоянно снятся сны. Причём, чем человек более интеллектуально развит, тем более яркие и цветные он видит сны.
...По своей сути, сны являются упорядочиванием информации. Во сне мозг анализирует поступившую за день информацию, решает множество вопросов. Множество вещих снов и приснившихся открытий (вспомним Менделеева) теперь можно легко объяснить – мозг решает во сне поставленные задачи, находит выходы из самых тяжёлых ситуаций, и при этом работают все отделы мозга.
Если человек не развит интеллектуально, не стремится к решению каких-либо вопросов, его ничего не интересует, кроме обычных будничных дел – то, соответственно, он очень редко видит сны, так как его мозг во время сна тоже спит. "
http://reanimar.ru/post138132659/
википедия более кратка:
"Все люди способны видеть сны, но не все могут о них вспомнить после пробуждения. "
не могу сделать однозначных выводов - да и про свои умственные способности промолчу)) ) но я бы не смогла добровольно отказаться от своих снов. уж очень интересные, и не тяготят меня нисколько, кроме отдельных случаев - это особые сны от усталости, когда ночью всячески пережевываешь то, чем занимался весь день и потом это еще и во сне настигает.
остальное - вполне интересное интерактивное кино.
но мне все-таки кажется, что и младенцы, и кошки, и всё живое видит сны :-)
Сны
слышала, есть люди, которые не видят снов (т. е. не помнят их) . У них крепкий сон или особенная память, или что?
работа мозга во сне продолжается.. . там тогда всё упаковывается.. . упаковке мешают эмоции не отреагированные.. . такоё не упаковываетццо никак.. . такое нада вернуть на дореагирование.. . во сне.. . хотя б.. . сны - для этого.. .
а кто не видит сны - у того всё нормально с упаковкой.. . спят спокойно.. . :)))
Оксана Хазивалиева
а еще говорят, что упаковывается нужная(на "мозговой взгляд")) и стирается не нужная
ведь есть много чего, что забываем напрочь! (почти весь школ. и универ. курсы, например, как у меня)) + кучу имен, телефонов и проч.
кажеца, мой жесткий диск стирает больше, чем упаковывает.. (. старательный, блин
это нормально. это крепкий сон
а мне кажется просто нет связи с тем светом. как говорится не дано ...
когда нервная система расшатана кажется что не видел сна так как забивают реальные проблемы и это плохо что не видешь снов на себе я это испытала так что не завидуйте им
или что...
Просто наверное люди как сказать.. . Это.. . Нормально просто особые они!
Да есть такие люди которые не видят сны. Мой близкий друг не видит. У них память какая-то особая, что под утро сон забывают + есть крепкий сон, при котором сноведения не снятся