Мне снится много снов, но при пробуждении я почти ничего не помню.
Эта ситуация сходна с той, когда кажется, что сны вообще не снятся. Только в этом случае, как говорят психологи, «материал ближе к сознанию» . Ведь есть разные формы забвения: мы можем помнить, что значит иностранное слово; можем помнить, где посмотреть, если даже уже не помним смысл; а можем забыть, где смотреть, но все же еще думать, что это именно слово, а не набор звуков; и можем, наконец, перестать вообще выделять эту «звукоформу» как слово. Так же и сновидение.
Поэтому если Вы хотите лучше помнить сновидения, то для этого важно различать две вещи: наличие опыта запоминания, и наличие разного рода механизмов сопротивления, мешающих запоминать. Первому можно научиться, а второе — минимизировать, уделяя внимание своим душевным и жизненным конфликтам и пытаясь их скорректировать прежде, чем они начали сами корректировать Вашу жизнь.
Я хочу лучше запоминать сны.
Для этого нужны два условия: никуда на мчаться с утра и, желательно, просыпаться не по «требованию» будильника. В этом случае у Вас будет возможность если и не записать свои сновидения, то, по крайней мере, повторять их в уме. Существует разная литература, где подробно, вплоть до того, какими должны быть бумага, карандаш и фонарик, описаны «инструменты охоты за сновидениями» . И если Вы хотите быть настоящими ботаниками, то это Вам не помешает. Если же Вы готовы «не жить слишком подробно» , то вполне подойдет тетрадь и ручка у изголовья. И если Вы натренируетесь записывать то, что помните при пробуждении, без искажений, домысливаний, улучшений и прочих «вторичных доработок» , то со временем запоминать сны Вам станет легче.
Сны
Что нужно сделать чтобы приснился сон и утром помнить то, что приснилось?
«Можно ли верить снам? » http://www.pravmir.ru/article_616.html
установить в режим записи=) спок ночи!!!