Мне вообще не снятся сны…
Если придерживаться мнения З. Фрейда, что в нашей психике протекают два процесса: первичный, связанный с образной деятельностью, и вторичный, использующий понятийные конструкты и логические связи, то можно предположить, что мы видим сны постоянно, но в силу высокого уровня сознательного контроля не даем им появляться на «сцене» нашего сознания. В тот же момент, когда контроль ослабевает — при болезни, усталости или во сне — образы прорывают «пограничную линию» и заселяют наше сонание. Это связано с тем, что вторичный процесс требует большой затраты психической энергии и поэтому для своего поддержания нуждается в постоянных усилий. В это положение З. Фрейда легко поверить, если попробовать порешать задачки — довольно быстро, в зависимости от дисциплины, тренировки и знаний, почувствуется усталость и желание «сделать перерыв» , грезить же можно часами и совершенно на это энергетически не тратиться. Более того, те психотерапевты, которые используют в своей терапии так называемое активное воображение, считают, что при правильном погружении в образный ряд человек может открыть в себе огромные энергетические ресурсы, с чем, возможно, связаны целительные свойства разного рода медитативных упражнений.
В том же случае, если Вы полагаете, что Вам сны не снятся, можно попробовать в расслабленном состоянии пофантазировать. Если с этим возникнут трудности, например, Вы почувствуете страх, или у Вас будут неприятные телесные ощущения (например, сильной скованности) , или Вам станет сразу скучно и сонливо, или Вас будут прследовать навязчивые «повседневные» мысли, то, скорее всего, у Вас сложности с релаксацией и уровнем контроля. И именно это — та тема, которй следует уделить внимание. После того, как Вы сможете достигать большего уровня комфорта при расслаблении, Вам, скорее всего, начнут сниться сны.
Есть еще один момент, который З. Фрейдом назывался «вытеснением» и под которым вначале вообще полагал все способы нашего Я защищать себя от нежалательных мыслей и эмоций. Поэтому, если с релаксацией у Вас все в порядке, а сны не снятся, то, возможно, у Вас есть веские причины их «вытеснять» и не помнить. А это уже другая тема, которая не менее интересна и полезна в случае внимательного к ней отношения, чем тема «неснящихся снов» .
Если же и тут все в порядке, то возможно, у Вас сейчас очень напряженный период жизни, полный ярких дневных впечатлений. В этом случае Вам нужны не размышления при пробуждении, а полноценный отдых во сне, поэтому Ваша мудрая психика не «грузит» Вас лишними впечатлениями, давая отдохнуть.
Сны
Почему сны вообще не сняться? ну очень редко раз в 2-3 месяца
Сны сняться всегда - просто ты их не помнишь.
Сны сняться всем людям без исключения, в основном за ночь человеку при здоровом сне (8 часовом) сняться 5 снов, как правило люди запоминают последний, а те люди которые не в состоянии запомнить сон думают что они им не сняться. Это доказано учёными и что кушаешь перед сном на это не влияет. Для проверки если есть такие желающие можно проверить, поделить свой сон (ложишься в 20.00 просыпаешься в 8.00)на пять фаз, тоесть всё время что спишь (в нашем случае 10 часов) на 5 и того 2 часа, и попробовать заводить будильник через каждые 2 часа сна... сны запомнятся)
Меньше жирного есть, попробуй на час раньше ложиться...
устаешь очень сильно, вырубает сразу, это раз. просыпаешься не по своей воли, а от будильника, например, -резко и от этого не запоминаешь сны, даже, если они тебе снятся.
Вам нужен сильный эмоциональный всплеск, для этого нужно что то поменять в Вашей обыденной, однообразной жизни. Займитесь хотя бы спортом, что бы немного уставать, как появятся боли в мышцах, должны появиться и сны !