Что вам понадобится:
* блокнот
* ручка
* терпение
* память
1 шаг
Впоминать сны легче всего сразу после того, как вы проснулись. Приготовьте с вечера ручку и блокнот. Если посреди ночи вы вдруг проснетесь, запишите все, что придет в голову. Утром не вскакивайте резко с постели, полежите минут 5-10, мысленно вернитесь в сон, вспомните свое настроение во сне.
Если на первом этапе у вас ничего не получится, не расстраивайтесь, а попрактикуйтесь еще некоторое время.
2 шаг
Сядьте, успокойтесь и расслабьтесь. Теперь внимательно оглядите комнату, где сидите. Убедитесь в том, что не спите. Подумайте о том, что во сне вам тоже кажется, что вы не спите. Может быть, вы и сейчас видите сон? Поиграйте немного в игру: походите по комнате, как если бы это был сон. Все время сомневайтесь и спрашивайте себя, спите вы или бодрствуете. Это упражнение развивает внимание и осознание себя во сне.
3 шаг
Представьте себе вашу комнату. Все ли предметы вы помните в ней? Закройте глаза и мысленно пройдитесь по воображаемой комнате, посмотрите на книги на полках. Как они называются? Какая ваза стоит на шкафу? Попытайтесь вспомнить и представить как можно больше предметов, как можно больше подробностей. Это научит вас так же внимательно изучать предметы во сне.
Сны
Как научиться запоминать сны?
Елена Титоренко
Ответ более чем исчерпывающий! Но это только моё мнение, посмотрим как хозяйка вопроса решит
Мне легко - они мне не снятся.
Странно некоторые помнят а другие нет. Это зависит от натуры человека, боле впечатлительные люди запоминают свои сны. Я к примеру помню даже свои детские сны. Возможно и память играет не последнию роль.
А в этом есть необходимость?
Если вы его не помните, то и ненужно вспоминать! Значит он не имеет особого значения! Вещий сон вы не забудете, да-же если захотите, он врежется в вашу память1
Сразу после сновидения обычно человек на какое-то мгновение просыпается. Перескажите сами себе сон и можете продолжать спать. Утром вы сможете рассказать этот сон своим домашним.
а вам эта нужна, если эта плохие сны :)))
давать себе перед сном установку на запоминание
А смысл? Страшен не сон, а его толкование!
Загадывайте каждый раз перед сном
один и тот же предмет
один и тот же предмет
Для этого нужны два условия: никуда на мчаться с утра и, желательно, просыпаться не по «требованию» будильника. В этом случае у Вас будет возможность если и не записать свои сновидения, то, по крайней мере, повторять их в уме. Существует разная литература, где подробно, вплоть до того, какими должны быть бумага, карандаш и фонарик, описаны «инструменты охоты за сновидениями» . И если Вы хотите быть настоящими ботаниками, то это Вам не помешает. Если же Вы готовы «не жить слишком подробно» , то вполне подойдет тетрадь и ручка у изголовья. И если Вы натренируетесь записывать то, что помните при пробуждении, без искажений, домысливаний, улучшений и прочих «вторичных доработок» , то со временем запоминать сны Вам станет легче.
Это очень просто! С вечера приготовьте у кровати бумагу и ручку - проснувшись, сразу же напишите про то, что видели во сне!
Надо их сфотографировать!
развивайте память.... они вседь совсем маленькие наши сны всего лишь 15 каких-то минут...
Человек может запоминать только ту фазу сна которая называется Быстрым сном, чтобы его запомнить человек должен проснуться во время этого сна..
мне кажется, если память хорошая, то запомнишь свой сон, у меня память не рабочая, поэтому я никогда их не помню, в редких случаях, когда до глубины души меня встревожит...
когда только пробуждаетесь, сразу же задвайте себе вопрос, что вам снилось и сразу же вспоминайцте все все, а то потом забудете.
дневник снов. записывать, можно зарисовывать.
Будьте едины с собой и не делитесь на части
А зачем их вообще запоминать?
Не запоминайте сны, потому что они бывают, и хорошие и страшные, как бы не был страшен сон, но ВЕЛИКА МИЛОСТЬ БОЖЬЯ.
а зачем? чтобы потом посмотреть в сонник и, мало ли чего, ужаснуться?!.. Сон снится ночью, вот пусть в ночи и остается!
как проснёшся в первую очередь напиши те веши (сны) которые тебе снились и помнишь
повторяй это каждый раз когда тебе снятся сны, вот потом твои мозги автоматично начнут запоминать твои сны.
повторяй это каждый раз когда тебе снятся сны, вот потом твои мозги автоматично начнут запоминать твои сны.
записывайте сразу же.
Почитай карлос кастанеда там очень хорошо описано, правда мистики многовато
Если сон нужен, он вам и так запомнится, а если нет, зачем воевать с Богом, он не хочет чтобы вы его помнили...
Похожие вопросы
- Как научиться запоминать сны?
- Как научится запоминать сны, детали сна: стихи, одежду и др. ? Снится интересный сон, просыпаюсь и не могу вспомнить его.
- Последнее время постоянно запоминаю сны про то, как убегаю от маньяка, пытаюсь спасти свою жизнь и т. д. Что это значит?
- как научиться запоминать свои сны? И если методики чтоб можно было бы управлять тем что тебе присниться?
- Как научится управлять сном
- А какие сны вам чаще всего снятся? И вообще, часто то ли вы запоминаете сны?
- Как научиться управлять сном? Во сне постоянно снятся кошмары, мне кажется что это мистическая атака.
- Как запоминать сны?
- Каждый сон несет определённый смысл. Скажите как можно научиться разгадывать сны?
- А вы умеете управлять своими снами? Подскажите как научиться осознавать сны?