Сны

Приснился мой умерший друг!

Познакомилась в 2015 году с одинм парнем. Хорошо общались, но в 2016 году, к большому сожалению он ушёл из жизни. Мне было очень жалко, я приходила пару раз на могилу, но вскоре, из-за повседневных дел и забот, перестала ходить, да и вообще, забыла об этом. Сегодня ночью, он приснился мне! Я удивилась этому только потому-что не думала о нем, не вспоминала, а он так резко пришёл ко мне.
Сон был такой:
Я стояла во дворе, был очень светлый и солнечный день, было лето. Во круг меня были большие, новые, красивые новостройки оранжевого цвета. Я сразу заметила его рядом с собой и сказала ему «Я не понимаю, что происходит?», на что он мне отвечает «Я сам не понимаю. Хорошо хоть сюда привели, а то я до ноября вообще в другом месте был. Сейчас хоть с другими видеться могу.»
Он был приятно удивлён, во сне он был счастлив, улыбался.
Не за долго до его смерти, я потеряла ещё одного друга, нашего общего знакомого. Когда я спросила у него «А где Саша?» он ничего не ответил, просто опустил голову. После чего, я сразу проснулась и время было около 6 утра.
Как можно растолковать этот сон? Может он чего-то хотел? Мне что-то нужно сделать для него?
Приходил вас просто проведать из духовного мира, поддержать вас, чтобы вы знали что душа бессмертна, а смерть лишь очередной этап после жизни и это ещё не конец.
Ирина Раскостова
Лучший ответ
1) У Бога все живы.
2) Похоже, этот парень нуждается в Ваших молитвах (может, за него больше никто не молится - а вы сможете, если научитесь...). И другой тоже - тот самый Саша. Усопшие получают на том свете некое утешение, когда оставшиеся на Земле упоминают их в молитвах своих.
А ещё важно милостыню в память о них творить. Это тоже улучшает их загробную участь.
3) Видимо, у усопших нельзя спрашивать о других людях, ушедших в мир иной несколько ранее их... То ли им неизвестна участь таковых, то ли им запрещено говорить об этом (то ли тот, о ком Вы спрашивали, попросту находится в аду). Гадать незачем! Если Богу будет угодно, Он это сам нам откроет. А пока что, надобно об усопших родных и близких день за днем (лучше всего - с утра) молиться: об упокоении их душ...
Впрочем, как и о тех, кто пока что находится рядом с нами, близок нам - о здравии таковых, дело ясное!
Православный молитвослов содержит все необходимые молитвы. Дерзайте!
Интересно... где его держали... В чистилище, наверное.
Он пришел проведать Вас. Мы все связаны тесно, ведь правду говорят, что пока жива память - жив и человек. Люди мертвые, - дорогие нам люди, - всегда с нами и всегда для нас живы, где бы они ни были.. и где бы не были мы, - всегда нужно об этом помнить, и тогда, наша связь никогда не оборвется.
Этапы становления проходят и там. Исцеление, реабилитацию если надо и не всегда могут или нужно им встречаться с живыми. Сейчас получилось, дальше неясно.. Про друга он может не знать, разные миры