Напитки

Как правильно пить абсент?

Пила таким способом сама - башню после 2х порций сносит напрочь.
В неглубокий бокал (желательно коньячный - нужно чтоб бокал был пузатенький) налить немного абсента, в другой стакан налить столько же гранатового сиропа. Затем абсент поджигают, горит примерно секунд 30, быстро переливают в сироп, бокал из под абсента накрывают плотным ровным предметом и переворачивают (все это делают быстро - чтоб пары не вышли) , Выпивается смесь и тубочкой высасываются пары абсента из перевернутого бокала. Несколько порций и - прощай разум - встретимся завтра.
Юлия Мосолова
Лучший ответ
Читал перевод статьи Поля Алексиса, друга Сезанна и Золя. Там он описал как пили абсент в Париже в конце 19 века. В рот клали маленький кусочек сахара и медленно вытягивали через него рюмку абсента. Новички обычно запивали потом абсент водой. Все! Остальное придумали снобы.

Вынужден сделать отступление. Не верю в наркотическое действие абсента - оно слабо. Зато как бывший любитель ликеров могу доказать механизм его действия на простом опыте, который легко повторят медики или биологи.

1. Отполируйте ноготь большого пальца чтоб блестел
2. Под микроскопом х150-250 рассмотрите капилляры
3. После рюмки коньяка капилляры те же
4. После рюмки любого ликера они сузятся вдвое

Действие всех ликеров - спазм капилляров от одновременного воздействия алкоголя и сахарозы. Сейчас содержание сахарозы (не глюкозы! ) могу определить выпив пару рюмок алкоголя. Если он там есть - начинается одышка. У обычных людей спазм сосудов мозга конечно вызывает явления близкие к действию наркотиков. Почему-то про это не пишут.
Lena M
Как пить абсент.
Сначала нужно отметить, что абсент — довольно горький напиток, особенно промышленного производства. Если правильно сделать абсент самому, то напиток не будет таким горьким. Традиционно в абсент льют холодную воду через кубик сахара, лежащий на специальной перфорированной ложечке. Вода растворяет сахар, который смешивается с абсентом. Сладкая вода помогает скрыть горький вкус абсента. Существует мнение, что сладкая вода является катализатором действия туйона. Когда вода смешивается с абсентом, напиток мутнеет и приобретает радужный белый цвет с оттенками зелёного и жёлтого цвета. Такой эффект получил название «муть» (фр. le louche). Помутнение происходит из-за того, что разбавленный водой спирт не в состоянии удерживать эфирные масла, содержащиеся в абсенте, и они выпадают из него. Наилучшим соотношением для разбавления абсента водой считается 5 частей воды к 1 части абсента либо 3 части воды к 1 части абсента. Некоторые абсентье рекомендуют перебивать горький вкус абсента долькой лимона. Хотя последнее считается отходом от классических канонов.

Способы употребления абсента:

* Французский.
Налить в бокал одну часть абсента. Поставить на края бокала специальную абсентную ложечку (её чашка, как правило, либо просто дырявая, либо перфорирована узорами) . На эту ложку кладётся кубик сахара. Теперь надо вылить в бокал три части ледяной воды через сахар в ложке, который растворится в воде, а получившийся сироп смешается с абсентом. Этот же способ практиковался французскими феминистками с исключением сахара.
Продолжением этого способа является употребление абсента с толчёным льдом в тех же пропорциях.

Продолжение смотри в Википедии.
Эра Талант?ызы
зажмурившись, чтоб глаза не вылезли.... шучу
правильно пить абсент, каки другой алкогольный напиток это пить в меру
Даша Лобашева
абсент наливают в стакан, потом в него погружают чайную ложку сахара. Пропитанный абсентом сахар поджигают от спички и дают ему прогореть, пока он не превратится в карамель. Ложку растаявшего сахара затем опускают в абсент и размешивают. Затем из графина или второго стакана в абсент наливают столько же или чуть больше воды, заливая огонь. Поджигание абсента в стакане несколько понижает его крепость.
или же можно разбавлять водой. . с переворачивание стаканов, там целая процедура :)
Ирина Пузачева
залпом
главное пить ртом
Slastena Slastena