ЯИЧНЫЙ ЛИКЕР ДОМАШНИЙ
Популярные
Продукты:
4 сырых желтка,
1 стакан сахара,
1 банка концентрированного несладкого молока,
1/6 литра спирта.
Инструкции:
В миксере взбить свежие, качественные (!) сырые желтки с сахаром до его полного растворения, затем добавить концентрированное несладкого молоко (НЕ сгущенку!) , ваниль, потом влить 1/6 л спирта или крепкого рома (не менее 70о) . При отсутствии спирта можно использовать крепкие алкогольные напитки в количестве 1,5-2 стакана, но ликер получится жидким и не таким пикантным.
В процессе соединения с желтковой массой спирт денатурирует белки, происходит холодная химическая варка, и ликер на глазах густеет, поэтому его нужно энергично размешивать. Налить в бутылку с широким горлышком и дать выстояться на холоде не менее суток.
Напитки
Как самой сделать яичный ликёр?
Делаю такой ликер много лет - очень вкусный.
Яичный крем-ликер (типа «Адвокат» )
Для 1 л ликера понадобится: 400 г сахара, 8 - 12 яичных желтков, 0,5 л 45-градусной водки, ванильная эссенция (можно ванильный сахар) , 50 мл коньяка, 60 - 70 мл чистого спирта.
Разотрите желтки с 200 г сахара в однородную массу. Из остального сахара и 85 мл воды сварите сироп и охладите. Смешайте водку, коньяк, спирт, добавьте ванильную эссенцию. Эту смесь медленно влейте, постоянно помешивая, в сироп, а затем, не переставая мешать, - в желтковую массу. Дважды процедите через сито. Желательно дать ликеру пару недель настояться.
Очень важно! Яйца для этого ликера нужно брать очень свежие с ярко-желтыми желтками. Иначе ликер получится невкусным, желтовато-серого цвета.
Яичный крем-ликер (типа «Адвокат» )
Ксения, поделюсь своим рецептом (у меня в поваренной книге - пробовала сделать, вкусно! )
4 яйца
500 г сахарной пудры
500 г молока
150 г 90% спирта (медицинский - это в идеале)
1 маленькая упаковка ванилина
Сахарную пудру, желтки и ванилин взбивают в пену 15 минут, постепенно добавляют вскипячённое (но не кипевшее! ) и охлаждённое молоко, а затем - спирт. Хорошо размешивают и подают к столу! :-)
4 яйца
500 г сахарной пудры
500 г молока
1 маленькая упаковка ванилина