Напитки
Как приготовить вино в домашних условиях без алкоголя?
Зайдите сюда http://vinum.narod.ru/ и не читайте все вышенаписанное.
3кг ягод, 0,5 кг сахара, 10 л воды. бродить 21 день. Хранится в холодильнике не более 3 мес.
Сварить компот
Для того, чтобы изготовить безалкогольное вино, делают вино настоящее, а потом используют специальные фильтры, дома эту операцию воспроизвести невозможно.
Береш виноград винного сорта, выдавливаеш сок. Ставиш в стеклянной бутыле с крышкой, в которой делаеш отверстие для трубочки. Заделываеш трубочку в отверстие, опускаеш в бутль, не до жидкости, чуть выше. Плотно обмазываеш вход тестом, чтобы не поступал кислород в бутль, а то скиснет на брагу. Второй конец трубочки опускаеш в банку с водой, до дна (гидрозатвор получается) И ждеш, пока вино выбродится. Будут идти пузырьки в банке с водой. Вино должно выиграться под таким затвором. Как перестанет булькать, разливай по бутылкам и плотно закупоривай. Потом в прохладном месте надо бутылки хранить. Выйдет сухое вино. А если добавить при брожении сахарный песок, будет крепленное.
Вина без алкоголя НЕ БЫВАЕТ !!!Если уж в квасе и кефире он присутствует, пусть немного 1,2%, но все же есть. Конечно есть, например, безалкогольное пиво, но и в нем есть !! Помоему на Западе выпускают безаокогольное вино, но и в нем немного есть. Вообще вино без алкогля - то же самое, что целоваться в противогазе !!!
Для лучшего брожения мы добавляем немытый изюм.
лучьше компот
смотря какое - можно из черноплодки и листьев чёрной смородины! добавить сахара и оставить бродить на пару недель, только марлей акрыть, чтоб мошкора не залетела! и поставить в место, где нет солнечных лучей, желательно прохладное... чем дольше чтоит, тем насыщенее и крепче! Мы с семьёй делаем в августе, а открываем только к Новому году - вкусно!)