Настоятельно рекомендую посетить этот сайт.
http://vinum.narod.ru/
Это про домашнее виноделие. Приятного аппетита!
Напитки
Как приготовить вино в домашних условиях?
Виноград отделить от грозди и хорошо размять. Затем полученную мезгу (не процеживая) нужно положить в ёмкость для отстаивания. Это может быть бутыль на 3-5 литров и больше. Хорошо бы подошла деревянная бочка. Мезга должна занимать примерно 4/5 от размера ёмкости. После этого сосуд нужно закрыть марлей и дать постоять около 10-12 часов. До тех пор пока мякоть не начнёт отделяться от сока.
После этого следует установить водяной затвор. Что это такое и как его сделать? Очень просто. Закрыть бутыль пластиковой крышкой и загерметизировать (можно даже пластилином) . После этого делаем в крышке дырку, вставляем в неё резиновую трубку и опускаем её свободный конец в чашку с водой.
Вот и всё. Теперь осталось поставить ёмкость в затемнённое место и ждать пока в чашке не перестанут появляться пузырьки воздуха. Как только это случиться - значит процесс брожения закончен и молодое вино можно уже процедить и разливать по бутылкам. Некоторые виноделы любители добавляют в него сахар и повторно ставят для брожения. Но это портит природный вкус вина и считается “дурным тоном”. Для улучшения качеств молодого вина можно ещё раз его закрыть под водяной затвор примерно на месяц. Но стоять вино должно в прохладном месте. Где температура колеблется около 10 градусов Цельсия. За это время выделиться садок и само вино приобретёт прозрачность. Поэтому разливать его по бутылкам следует очень осторожно
молча!
Сделать сок ( я из яблок делаю) , добавить сахар в %( какой хотите) Примерно на 10 литров сока 1 литровую банку сахара, ( можно меньше) и поставить в теплое место бродить ( нужно закрыть емкость, но не герметично
Вино из красной смородины
Смородиновый сок - 0, 5 кг, сахар - 0, 5 кг, вода - 1л.
Красную смородину тщательно промыть, очистить, растереть в глубокой посуде и хорошо выжать сок. Смородиновый сок вылить в банку, добавить сахар и воду и поставить бродить на 3-4 недели. За это время нужно содержимое банки несколько раз перемешать чистой деревянной ложкой. Когда сок очистится, тщательно процедить, налить в бутылки и плотно закупорить. Вино готово к употреблению.. Яблочное вино.. Смесь кислых и сладких яблок измельчить, выдержать двое суток, отжать сок. К 10 л сока яблок добавить 1, 5-2 стакана грушевого сока и 2 кг сахара. Готовое сусло ставят на брожение и дальнейший процесс по обычной технологии, описанной выше.