Напитки
Вино в домашних условиях.
Кто делал вино дома - поделитесь рецептом.
Долго. Берете самый сладкий виноград, есть специальные давилки. Выжимаете сок и, в зависимости от того какое вино хотите получить, оставляете жмых или удаляете.
Если хотите европейское, жмых надо удалять на второй день, если более крепкое, то оставляете на 7-10-14-21 день, мешать надо постоянно 2 раза в день, когда перестанет бродить, переливаете в СТЕКЛЯННУЮ посуду. Посуда должна быть полной, иначе скиснет. И в первое время почаще переливать из одной в другую, что бы не было осадка.
Никакой воды или сахара! Если будет сильно липнуть к рукам, во время брожения, что бы вино не перегорело, на 10 литров вина, добавьте НЕ БОЛЕЕ 1 л воды.
Если только виноград не сладкий, только в том случае добавляете сахар и воду, но тогда это уже НЕ ТО.
Ой прочла ответ Иришки, КАКАЯ СОЛЬ, НИКАКИХ добавок.
Вино из вишни
Из плодов вишни получаются отличные домашние вина. После винограда вишня является наилучшим сырьем для приготовления домашнего вина. Вино получается чистого красного цвета с приятным ароматом. Вишневое вино очень быстро выбраживает и осветляется.
Для приготовления сока используют спелые плоды, но не гнилые. Из них удаляют косточки и прессуют, но так как вишня плохо отдает сок, выжимки заливают водой и ставят на день, а затем вторично прессуют.
Часто вишневый сок смешивают с другими соками. Наиболее используемые сочетания: 1 часть сока малины на 7 частей сока вишни; по одной части сока черной и красной смородины на 1 часть вишневого сока; 1 часть яблочного сока на 2 части вишневого сока; 1 часть сока крыжовника на 2 части сока вишни.
Условия должны соответствовать. Нужна тара- чаны бочки, прресс. А крама и подвал есть?
лепестки роз желательно красных 1/3 трехлитровой банки, горсть листа смородины и несколько штук листика мяты все это в банку заливается водкой до краев, 3чайные ложки сахара и 22дня бродит потом все это через дуршлаг отжать и еще раз пропустить через вату.. все. . пусть теперь ждет своего праздника наливочка) ) сахара можно конечно и больше ложить это на любителя))
Виноград раздавить ногами а потом из тазика в миску потом 1 килограмм сахару 0,5 грамм соли .Потом поставить ее на неделю. Потом добавить чущеку добавок для винограда и залить маленькую посуденю и поставить на холодное место на определенный период и вино готова
нужен виноград, бочка желательно деревянная, выжималка... выжимаете из винаграда сок... если есть подвал лучше... надо в ден хотя бы два-три раза перемешать сок в бочке... и через 2-3 недели перелить в тёмные бутилки... главное чтобы бутилки заполнилис изакриваете бутильку... ставите в подвале желательно в тёмном месте