Напитки

как готовить томатный сок

как в магазине не получится, а для приготовления борща, я делаю так:
1. прокручиваю помидоры в мясорубке (надо брать круглые, они кислее и больше сока чем от помидор типа "сливок");
2. немного добавляю мелко нарезанного болгарского перца;
3. в кастрюлю-довожу до кипения, потом мелко нарезанный укроп (немного), соль;
4. кипящим заливаю в закручивающиеся бутылки;
5. заворачиваю в газеты и оставляю до остывания (типа стерилизации)
так они могут стоять потом долго без холода.
Алма Ахмадиева
Лучший ответ
- помидоры.

Томатный сок лучше всего готовить одновременно с томатным пюре. Спелые томаты тщательно моют, режут или разминают, разваривают в кастрюле до полного размягчения. Горячую массу протирают через сито или протирочное приспособление. Когда будет протерта примерно половина массы, протирание приостанавливают, собранный жидкий сок с небольшим количеством мякоти оставляют для консервирования, а все, что осталось на сите, протирают в другую посуду. Полученную вязкую массу с большим количеством мякоти уваривают до получения пюре. Сок нагревают до кипения и горячим разливают в банки или бутылки. Стерилизуют в кипящей воде банки вместимостью 0,5 л 30 мин, 1л - 40 мин, 3 л - 60 мин.
Надежда Миллер
Перекручиваешь помидоры на мясорубке, процеживаешь через сетку (сетчатый друшлаг) что бы удалить семена и кожуру, добавляешь соль по вкусу, кипятишь, закатываешь в стерильные банки. Всё! Сок получается по консистенции как заводской, а вкус -отвал башки! Через соковыжималку быстрее, но очень много мякоти уходит в отходы.
Для приготовления томатного сока используют свежие неповрежденные помидоры красного цвета.

Помидоры тщательно вымыть проточной водой, удалить плодоножки, разрезать на части и выдавить томатный сок с помощью соковыжималки.
(Если соковыжималки нет, нарезанные помидоры пропустить через ошпаренную мясорубку, затем протереть через друшлаг для удаления шкурок. )

Томатный сок залить в эмалированную кастрюлю и кипятить 10-12 минут до исчезновения пены, затем горячим осторожно разлить в простерилизованные банки или бутылки.

Наполненные томатным соком банки закатать и стерилизовать при температуре 70°C:
банки емкостью 0.5 л - 8-10 минут;
1 л - 10-12 минут;
3 л - 15-18 минут;
(время отсчитывать с момента закипания воды).
Томатный сок или томат-пюре можно консервировать со специями или без них.

На 11 кг. помидоров нам нужно (выход 4 кг. готового томата) :

700 грамм сахара
175 грамм соли
1 столовая ложка уксусной эссенции
Или 275 грамм 9% уксуса
Несколько зубчиков чеснока
½ чайной ложки молотого красного перца
30 зерен душистого перца
6-10 бутончиков гвоздики
3,5 чайные ложки корицы
По желанию можно добавить мускатный орех
Томатный сок без специй

Для томата нужно выбирать хорошо вызревшие неиспорченные плоды. Вымойте их, разрежьте и измельчите на мясорубке, либо в соковыжималке. Перемолотый томат варите в эмалированной или из нержавеющей стали посуде (алюминивая окисляется) , непрерывно помешивая деревянной ложкой. Кастрюлю не наполняйте томатом до верха, потому что при кипении он сильно пенится. Варите томатную пасту быстро, на сильном огне. Время варки не должно превышать 45-60 минут. Такой сок можно закрывать без стерилизации. Только разливать его нужно горячим в стерилизованные сухие и горячие банки и сразу закатывать крышкой.
Хранить в прохладном помещении при температуре 10-12 градусов.

Томатный сок со специями

С пряностями томатный сок закрывают таким способом. Подготавливают и уваривают помидоры, как в рецепте томата без специй. За 10 минут до окончания варки добавляют сахар и соль. Через некоторое время, когда он растворится, добавляют уксусную эссенцию и специи и кипятят еще 2-3 минуты. Если Вы любите томат острее, добавьте в него больше специй по своему вкусу.
Если Вы хотите сохранить в томатном соке больше витаминов, можно закрыть его другим способом. Перемолотый томатный сок доведите до кипения, 95* С, но не кипятите, разлейте горячим в подготовленные банки и стерилизуйте: литровые – 20-25 минут, 2-х – 25-30 минут, 3х – 30-40 минут.

Я готовлю томатный сок со специями, но без уксуса и стерилизации. Просто перед тем, как закатать томат крышкой, добавляю в него по 1 таблетке аспирина (ацетилсалициловой кислоты) на 1 литр томатного сока.
Татьяна В
Для получения томатного сока плоды должны быть свежими, без повреждений, однородной окраски, спелыми. Отсортированные плоды очищают от плодоножки, моют, дают стечь воде и пропускают через специальную машинку для получения сока.
При отсутствии ее можно пользоваться конусной насадкой, закрепляемой на мясорубке.
Полученный томатный сок сливают в эмалированную кастрюлю, кипятят 12-15 минут до полного исчезновения пены, после чего в горячем виде осторожно разливают в подогретые на пароводяной бане банки или баллоны.
Наполненные банки накрывают крышками, укладывают в кастрюлю с водой, подогретой до 70 градусов, и стерилизуют:
Банки емкостью 0,5 л-8-10 минут,
Емкостью-1,0 л-10-12 минут,
Емкостью-3,0 л-15 минут.
После стерилизации их немедленно укупоривают, проверяют качество укупорки и ставят горлышками вниз для воздушного охлаждения.
Пpигoтoвляeтcя coк из cвeжиx, впoлнe зpeлыx тoмaтoв. Toмaты мoют
и paзpeзaют нa нecкoлькo чacтeй. Дpoблeную мaccу нaгpeвaют дo
70 C в эмaлиpoвaннoй или aлюминиeвoй пocудe, пocлe чeгo
пpoтиpaют, кaк укaзaнo для тoмaтa - пюpe.
Пpoтepтую мaccу пoдoгpeвaют дo 85 C. Для лучшeгo coxpaнeния
витaминoв пoдoгpeвaть ee нужнo кaк мoжнo быcтpee и в гopячeм
cocтoянии paзливaть в чиcтыe бутылки или бaнки.
Cтepилизуют в тeчeниe cлeдующeгo вpeмeни: пoл-литpoвыe бaнки -
15 минут, литpoвыe - 20 минут, тpexлитpoвыe бaллoны - 30 минут.
Пpигoтoвлeнный дoмaшним cпocoбoм тoмaтный coк paзливaть в бутылки
0.5-0.8 л c нeдoливoм дo вepxa 5 cм. Дaлee: нaкpыть кpужкoм x/б
ткaни, пpoглaжeннoй утюгoм, вдaвить eгo пaльцeм в гopлышкo нa 2-3
cм, зacыпaть углублeниe coлью, нaкpыть cвepxу лocкутoм плeнки и
зaфикcиpoвaть плeнку нa гopлышкe бутылки peзинoвым кoлeчкoм.
через комбаин используя помидоры

банки емкостью 0.5 л - 8-10 минут;
1 л - 10-12 минут;
3 л - 15-18 минут;
(время отсчитывать с момента закипания воды) .

Томатный сок также можно консервировать методом горячей расфасовки без последующей стерилизации.
Для этого подогретую банку закутывают сухим полотенцем, разливной ложкой наливают в нее прокипяченный в течение 12-15 минут томатный сок (до верха банки) .
Температура сока при этом должна быть не ниже 95°C.

Наполненные банки закрывают прокипяченными крышками, немедленно закатывают и, проверив герметичность закупорки, ставят вверх дном для воздушного охлаждения.

При этом способе консервирования все работы, связанные с подготовкой сырья и тары должны быть выполнены с особой тщательностью.

Сезон приготовления томатного сока - август-сентябрь.