Напитки

Когда день рождение молочных коктелей (нужно точно - дату, месяц год)

давайте, подкидывайте инфу, будем праздновать
Ирина Глод
Историю тебе написали, а я добавлю несколько интересных фактов.
Самый большой молочный коктейль с клубникой - 16.400 литров - был приготовлен компаниями "Эйдж Консерн Фаст Чешир" и "Ланкашир Дэариз" в Мэкклсфилде (Англия) в 1996 году.

Самый большой молочный коктейль с шоколадом - 7.166 литров - был приготовлен компанией "Смит дайари продактс" в Орвиле, штат Огайо, США, 20 октября 1989 года.
Юлия Давыдова
Лучший ответ
День рождения неизвестен, а сам термин "Cream liqueur" появился лишь в 1913 году в словаре Вебстера. Понятие "молочный коктейль" за пределами России до сих пор не попало в словари и считается жаргоном.
Родина всех коктейлей – Америка. Первое задокументированное упоминание о них встречается в американском бюллетене The Balance and Columbian Repository в 1806 году. А появились эти напитки, конечно, гораздо раньше. Правда, никто не может сказать, когда именно. Но то коктейли алкогольные. А их разновидности для трезвенников появились гораздо позднее, после Первой Мировой Войны. И произошло это благодаря… алкоголю. Точнее, запрету на него. Во времена “сухого закона” в Америке придумали огромное количество безалкогольных коктейлей, в которые, тем не менее, можно было добавить и “что покрепче” по желанию клиента. Были среди них и молочные. Не спешите удивляться такому сочетанию! Среди американских первопоселенцев было много ирландцев. А один из их традиционных напитков представляет собой как раз молоко с виски. Так старинные традиции неожиданно вспомнили в начале ХХ века.

50-е время невероятной популярности молочных коктейлей. Причем, не только в Америке. Их полюбили во всем мире, даже за “железным занавесом”. А на родине они стали чуть ли ни национальным символом. Даже рекламный слоган "Макдональдс" в то время был: "Настоящая американская еда - гамбургер, картошка-фри и молочный коктейль". Мало кто знает, но сама империя этого фастфуда возникла благодаря Рэю Кроку, продавцу автоматов для приготовления молочных коктейлей. Именно он смог развить идею братьев Макдональд о ресторане быстрого питания. И он же занимался развитием сети этих заведений.

Забавная история связана с самим названием молочных коктейлей. Американцы называют их “шейк” - “shake”. В буквальном переводе это означает “трясти” или “трястись”. Коктейли так называли, потому что их готовили, взбалтывая (встряхивая) . Говорят, что чопорные англичане, приезжавшие в Америку, очень пугались дежурного вопроса барменов “Не желаете ли шейк? ” - “Don’t you want a shake?”, потому что понимали его как “Не желаете ли потрястись? ”, и отказывались: “Лучше я посижу спокойно”.