Вино из красной смородины
Все сорта красной смородины пригодны для приготовления вина. Лучшими следует считать те, которые дают более высокий урожай, крупные ягоды и более одновременное созревание. Вино из этих ягод получается красивого красного цвета, хорошего своеобразного вкуса, хотя недостаточно ароматное, поэтому сок красной смородины лучше смешивать с соками других плодов, обладающих хорошим ароматом и малой кислотностью. Из красносмородиного сока лучше получаются вина столовые, крепкие и сладкие.
Ягоды, предназначенные для приготовления вина, собирают совершенно зрелые, в хорошую погоду. Собранные ягоды хранят в корзинах, рассыпанными тонким слоем, в сухом прохладном месте, но не более 1—2 дней. Перед извлечением сока ягоды промывают, очищают от веточек, листьев, кистей, черешков и других примесей, так как от них вино приобретает терпкий неприятный вкус. Отобранные чистые ягоды давят, мезгу тут же отжимают. Для улучшения отдачи сока мезге дают подбродить 2—3 дня, добавив в нее необходимое количество разводки винных дрожжей и закрыв сосуд ватной пробкой. Подбродившая мезга легче отдает сок. Выжимки первого прессования заливают водой и дают постоять еще 2 дня, помешивая 2—3 раза в день. Сок второго отжима присоединяют к первому и используют при составлении сусла.
Напитки
кто знает как приготовить вино из красной смородинке.Спасибо!!!
Вино из красной смородины
Ягоды красной смородины моют холодной кипяченой водой, давят и высыпают в бутыль емкостью не менее 8 л. Готовят сироп: для этого в воду всыпают сахар и нагревают смесь до полного растворения сахара. Сироп охлаждают и вливают в емкость со смородиной. Оставляют для брожения на неделю, заткнув горлышко ватой, после чего вино процеживают через мелкое сито, затем фильтруют через вату, разливают в бутылки и хранят в сухом и прохладном помещении. Наилучший вкус вино приобретает примерно через полгода, когда выпадет много осадка.
смородина красная 3 кг, сахар 1 кг, вода 3 л
Вино из красной смородины
Для приготовления вина Вам потребуются:
- смородиновый сок - 2 стакана
- сахар - 2 стакана
- вода - 4 стакана
Красную смородину моют, удаляют веточки, растирают деревянной ложкой в глубокой посуде и хорошо отжимают сок. Смородиновый сок выливают в банку, добавляют к нему сахар и воду и ставят бродить на 3-4 недели. За это время содержимое банки перемешивают чистой деревянной ложкой несколько раз. Когда сок очистится, его процеживают через плотную ткань или фильтровальную бумагу, наливают в бутылки и плотно укупоривают для дальнейшего хранения.
Для приготовления вина Вам потребуются:
- смородиновый сок - 2 стакана
- сахар - 2 стакана
- вода - 4 стакана
сделай так:
- смородиновый сок - 2 стакана
- сахар - 2 стакана
- вода - 4 стакана
- смородиновый сок - 2 стакана
- сахар - 2 стакана
- вода - 4 стакана