Зрелые ягоды рябины (подмороженные на ветке или в морозильной камере 10-12 часов) отделяют от плодоножек, обдают кипятком, прогревают 20 минут, сливают воду и снова заливают кипятком, сливают воду и ягоды измельчают, прессуют, жом заливают
горячей водой (70-80° С) на 5-6 часов и снова прессуют (количество добавленной воды учитывается при приготовлении сусла) . Соки смешивают.
Для приготовления столового вина на каждый литр сока берется 2, 5 л воды и 500 г сахара, для десертного вина - 1л воды и 1 кг сахара, для ликерного вина - ½ стакана воды и 0, 8 кг сахара. В сусло вводят дрожжевую закваску и готовят вино . Бутыли или бочонки с суслом помещают в затемненное помещение с температурой 18-20° С, процесс брожения активизирован закваской и нашатырным спиртом (0, 2-0, 4 г на 1 л сусла) .
На каждую бутыль, бочонок необходимо прикрепить этикетку с указанием даты, количества внесенного сахара, оставив место для отметок последующих операций (добавление сахара, переливание, осветление) . Различают бурное и тихое брожение: бурное брожение проходит в первые 1-2 недели и сопровождается вспениванием с быстрым выделением углекислого газа; тихое брожение протекает от трех недель до трех месяцев
Рябиновые виноматериалы используются, в основном, для приготовления купажных вин. Например:
рябиновый виноматериал -8 л;
яблочный виноматериал -2 л;
сахар -1, 6 кг.
Напитки
Можно ли приготовить вино из красной рябины? И как?
Да можно. Знакомый угощал, очень вкусно. Он точно по книжке делал, где технология виноделия описана.
У меня где-то есть книжка, могу поискать. Если, действительно, надо-пишите в личку.
можно сделать отличную настойку - рябиновку: ) берется бутылка хорошей водки, стакан ягод и стакан сахар. ягоды протираются с сахром, се заливается водкой - в бутыль, закрыть крышкой и в прохладное место на недельку. потом отфильтровать через марлю и готово!
Фух ладно что хоть не из калины
Рябиновый ликер
Сахарный сироп — 1 л, рябина — 1кг, водка — 2 л, пряности (гвоздика, корица и лимонная корка) — по желанию.
Бутыль наполнить рябиной, залить холодным сахарным сиропом, водкой и закрыть пробкой. Бутыль поставить в теплое место и настаивать три недели. Приготовленный ликер профильтровать и разлить по бутылкам.
Можно приготовить вино из любых ягод и фруктов. Надо, только уметь.