Напитки
скажите а сок из тыквы выжимают? для чего он полезен?
В тыкве содержится много каротина т. е. витамина А, которая улучшат иммунную систему. Зимой употреблять тыкву, морковь, хурму очень полезно.
Выжимают и пьют свежевыжатым. Рекомендую делать его в смеси: яблоко, апельсин, тыква, морковка. В чистом виде тыква не так вкусна
Тыкву очищаем, нарезаем кусочками 2-4 см. Кладем в кастрюлю, заливаем водой до уровня тыквы, мякоть без семян кладем туда же, она придает густоту, кипятим 5 мин. протираем через металлическое сито, желательно редкое. На 6 литров. кастрюлю сока добавляем 200-300гр сахара, 15 гр лимонной кислоты, добавть сок 2-3 апельсинов. Закипит, и по банкам, под шубу.
да, для печени
Тыквенный сок, как и морковный - разведенное водой уваренное ПЮРЕ из овощей. Сложить нарезанную тыкву в кастрюлю, прибавить чуть-чуть воды, можно сахара, варить на медленном огне 20-30 минут (или дольше, затем - в миксер, разбавит водой (или сиропом, соком) до нужной густоты.
Много микроэлементов, калия, витамина и провитамина А.
Татьяна Рооз
Кстати, разбавляя апельсиновым соком. получите вкус, как у манго.
к сожалению в нашей стране это не делают в промышленном масштабе. А ведь и по вкусу он идентичен соку манго. А по полезности, думаю, побогаче будет.
Я делаю тыквенный сок так же, как и Павел Липатенков. Попробуйте, обалденно вкусно!
Конечно важимают добавляют сахар А ролезен для печени и поджелудочной
Выжимают. Источник витаминов.
Полезен для печени
Да, и продают в больших банках. Для организма он полезен. Особенно для почек.
Особенно полезен сок тыквы производителям соков. Ведь им можно заменить и персиковый и манговый и абрикосовый. Дёшево и полезно.
Тыква - целитель.
По содержанию целебных веществ тыква превосходит многие другие овощи. В ней имеются сахара, каротин, витамины С, В1, В2, В5, В6, Е, РР и такой редкий витамин Т, способствующий ускорению обменных процессов в организме, витамин К, необходимый для свертывания крови, жиры, белки, углеводы, целлюлоза, пектиновые вещества, минералы, в том числе калий, кальций, железо.
Каротина в тыкве в пять раз больше, чем в моркови и в три раза больше, чем в говяжьей печени. По этой причине офтальмологи рекомендуют людям с нарушениями зрения употреблять тыкву и тыквенный сок.
По содержанию железа оранжевая тыква заслуживает звания чемпиона среди всех существующих овощей, по этой причине ее хорошо употреблять тем, кто страдает анемией.
Пектиновые вещества, обнаруженные в тыкве в большом количестве, способствуют выведению из организма токсических веществ и холестерина.
Прежде всего, тыква считается лучшим овощем для диетического питания. Блюда из тыквы рекомендуют включать в рацион для профилактики острых и хронических нефритов и пиелонефритов. Благодаря солям калия, тыква обладает мочегонным действием.
Также этот овощ очень полезен людям, страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой системы и гипертонией.
Свежий сок тыквы хорошо пить при хронических запорах, воспалениях мочевыделительной системы, почечной недостаточности, геморрое и нервных расстройствах. Тыква прекрасно выводит из организма соли и воды и при этом не раздражает почечную ткань.
Кроме того, знахари считали, что тыквенный сок очень помогает мужчине поддерживать свой сексуальный тонус. При токсикозе беременных тыкву можно использовать в качестве хорошего средства от тошноты.
Тыквенная каша подойдет тем, кто желает похудеть: она нормализует обмен веществ и выводит из организма шлаки. Если Вас беспокоит бессонница, то на ночь полезно выпить тыквенный сок или отвар тыквы с медом.
Отваром мякоти утоляют жажду и снижают жар у больных.
Тыква также прекрасно подходит тем, кто страдает заболеваниями ЖКТ с повышенной кислотностью.
Полезна не только мякоть тыквы, но и тыквенные семечки. Они просто кладезь высококачественного пищевого масла (от 32 до 52 процентов) . Во многих странах Европы, например, в Австрии, Германии и Румынии, масло употребляют в пищу для приготовления различных овощных салатов. Кроме того, в семенах очень много цинка.
Растертые с медом семена тыквы - одно из старинных глистогонных средств. Сушеные тыквенные семечки очень полезны мужчинам, ими лечат простатит, для этого в самом начале заболевания ежедневно натощак и вечером следует съедать по 20-30 семечек.
Благодаря наличию цинка, тыквенные семечки полезно есть горстями при проблемах, связанных с его недостатком, а именно при угрях, жирной перхоти, себорее.
Коржикова Елена, фитотерапевт, пресс-секретарь клуба МАТЭ Источник: Yoki.ru
При заболеваниях печени рекомендуется есть как можно больше сырой мякоти тыквы, а если сырая тыква кажется вам невкусной, можно заменить ее тыквенными кашами с рисом, пшеном или манкой.
При болезнях почек и мочевого пузыря из тыквенных семечек и конопляного семени готовят «молоко» : по стакану каждого семени растирают, постепенно подливая кипяток (3 стакана) , процеживают и отжимают. «Молоко» пьют в течение дня, подсластив медом или сахаром.
При бессоннице издавна рекомендовали пить на ночь тыквенный сок или отвар тыквы с медом. Свежую кашицу из мякоти тыквы прикладывают к пораженным местам при экземе и ожогах, сыпях, прыщах и других воспалениях на коже. Людям, которым приходится много стоять в течение дня, кашица из свежей тыквы поможет снять боль в ступнях
сок из тыквы выжимать лучше самому. то что продается, это ерунда, Потому что все микроарганизмы и витамины погибаю и изчезают из тыквы в течении нескольких часов после того как ее разрезайте. в ней содержится витамин А, основной. а он полезен для кожи.. \от сухости рук спасает точно. коментарий сверху... все это можно узнать из поисковика.
Сдобавлением яблочного сока, вкуснятина. Тыква считается женским продуктом- омолаживает, говорят если её принемать в течении года можно вылечить многие гинекологические заболевания.