Напитки

Подскажите какой кофе самый дорогой в мире????

Самым дорогим кофе в мире является «Kopi Luwak». Родом этот редкий, с необыкновенным вкусом кофе из Индонезии, его плантации расположены на островах Ява, Суматра и Сулавеси. “Kopi” переводится с индонезийского как «кофе» , а “Luwak” – это мелкий зверек, благодаря которому и появляется на свет дорогой кофе.
Самый дорогой сорт кофе в мире производят на Восточной Яве, неподалеку от индонезийского города Сурабая. Этот кофе делают с помощью пальмовой циветты, небольшого древесного зверька, похожего на белку. Этот сорт, известный также под названием «Kopi Luwak», производится весьма необычным способом. Циветты поедают плоды кофейного дерева, которые проходят через желудочно-кишечный тракт зверька и выходят вместе с экскрементами не переваренными.
Майя Токарская
Лучший ответ
«Kopi Luwak»
Его делают из экскрементов зверька лювака
Самых дорогой кофе в мире-Сорт Kopi Luwak с острова Суматра. Четверть фунта стоит около 75 долларов.
Di
Diко
Лондонский магазин Peter Jones, снабжающий гурманов элитными продуктами, приготовил для своих поклонников новинку: редкий сорт кофе, извлеченный из экскрементов. Удивляет не только состав, но и цена - $100 за чашку, сообщает Telegraph.
Caffe Raro, который производится итальянской компанией De Longhi, - это смесь двух самых редких в мире сортов кофе, Jamaican Blue Mountain и Kupi Luwak. Свой уникальный аромат он приобретает благодаря тому, что его скармливают индонезийским циветтам, а потом извлекают зерна - но уже из их помета. Циветты - представители отряда виверровых. Это небольшие хищные животные с короткими ногами и длинным хвостом, напоминающие по облику куниц и диких кошек и обитающие в Южной Азии, Африке и Юго-Западной Европе. Около заднего прохода у них расположены особые железы, выделяющие пахучий секрет, - цибетин, широко используемый в парфюмерии.

Представитель итальянской компании уверенно заявляет: этот кофе пользуется большим спросом. «Наши покупатели готовы к уникальным и необычным ощущениям, невзирая на расходы. Тот факт, что зерна кофе были переварены циветтами, позволяет им испытать то, что нельзя найти нигде в мире» , - говорит он.
Канадский исследователь Массимо Марконе задался вопросом, можно ли воспроизвести эффект, который делает Kopi Luwak самым дорогим кофе в мире. Дело в том, что бобы до обжарки проходят через желудок хищного млекопитающего. Килограмм такого кофе стоит примерно $1 тыс. Kopi Luwak производят в Индонезии - меньше 230 кг в год. А участвуют в этом процессе виверры (или циветты) , они поедают бобы и выделяют из желез пахучий секрет - цибетин. Считается, что именно прохождение кофе через пищеварительную систему виверр придает Kopi Luwak неповторимые вкус и аромат.