Напитки

Когда и где появился первый коктейль?

Почему он называется именно коктейль? И что это был за коктейль?
Aygul Kazakbayeva
На вопрос, когда именно и где конкретно появились коктейли, однозначного ответа нет, точнее существует несколько. Первый вариант ответа связан с историей петушиных боев. От английского слова cock-ale петушиное пиво — возможно, и появилось на свет название «коктейль» . Петушиное пиво — это смесь из крепкоалкогольных напитков и горьких настоек. Таким напитком поднимали боевой дух бойцовых петухов перед началом соревнований. С англичанами, как обычно, спорят французы. Причем у них есть тоже несколько вариантов ответа. Во-первых, как и многое другое, считающееся чисто американским, слово и сам напиток коктейль привезли в Северную Америку французские офицеры. Французским словом coquetel жители провинции Бордо называли смешанный напиток, приготовленный на основе вин. Во-вторых, утверждают все те же французы, слово «коктейль» происходит от слова coquetiers. И подарил его американцам на этот раз не офицер, а фармацевт, но опять же француз по имени Пейшо. В 1875 году он открыл в Новом Орлеане заведение, где можно было попробовать смешанные напитки из бренди, горьких настоек и сахара. Напитки подавались в необычных по форме стаканах, которые Пейшо и называл coquetiers. Практичные американцы в своем стремлении все произносить сокращенно, просили у бармена подать им cock-lay.
Подробнее http://blogs.privet.ru/community/Atlantida_lost/65042282
Маша Архипова
Лучший ответ
В России! Там в кабаках целовальники сливали в таз непитое бухло и называли "сливки". От этого в моем Красногорске есть заведение Сливница. Англикосы только в 18 веке спохватились. Это исторический факт.