Напитки

подскажите рецепт настойки из черноплодной рябиры.

Настойка из черноплодной рябины

Для рецепта Вам потребуются:
- черноплодная рябина - 100г
- листья вишни - 100 шт.
- водка - 700г
- сахар - 1.3 стакана
- вода - 1.5 л.

Залить ягоды и листья 1.5 л воды и кипятить 15 мин. Затем процедить отвар и добавить 700 г водки и 1.3 стакана песка
Наталия Кузнецова
Лучший ответ
мой сосед по даче недавно рассказал, что он засыпает в ёмкость черноплодку, заливает спиртом, на горловину надевает резиновую перчатку и всё! ни сахара, ничего больше не добавляет. ждёт 40 дней. говорит, что получается отличная настойка!
Marisha ***
Черноплодная рябина мало пригодна для изготовления настоек. Лучше выжать из неё сок, добавить сахару и дать забродить. Получится неплохое вино. Ещё лучше этот сок уотреблять как лекарство от гипертонии. Можно и водку или спирт им разбавлять, но это будет уже не настойка, а наливка, не очень вкусная и совсем не ароматная. Лучше для настоек годится красная рябина (нежинская).
Ирина Лазарчик
Не стоит делать настойку из чистой черноплодки. Рискуете здоровьем, если у вас повышенное давление. Но если уж очень хочется, то добавьте ( на 3-х литровую банку) стакан черноплодки стакан яблок. Плюс 0,3 стакана сахара. Перетолките все это в кашицу и залейте 1 л водки (подогретой до температуры 70-80 градусов). Закройте капроновой крышкой и оставьте минимум на 2 недели ( а лучше на месяц). Если любите послаще, то добавьте 0,5 стакана сахара.
Полученная настойка будет вкусной, но не злоупотребляйте, если давление шалит (опять таки).
кладёте в рот 1 ст/ложку черноплодной рябины, 1чайную сахара, ждёте примерно неделю, ьи проглатываете, когда становится щекотно в носу...
Юлия !!!
Если у вас гипертония, то попробовав настойку из аронииможете отправиться на тот свет, если выпить ее в неумеренных количествах.
легко прозвании вечером..