Напитки

Подскажите рецепт настойки, не сложной в приготовлении.

бросьте барбарисовую карамельку в стакан воды, и дай настояться неделю, тюремный алкоголь
Сати Дулатова
Лучший ответ
Вишневая.
Вишню очистите от плодоножек, промойте в холодной воде, наполните ею бутыль с широким горлышком, пересыпая вишню сахарным песком. Затем закройте бутыль пергаментной бумагой или чистой тряпочкой и поставьте на солнце. Через несколько дней вишня пустит сок. Чтобы сок покрывал вишню, бутыль следует время от времени встряхивать. После того как появится сок и в нем растворится сахарный песок, можно добавить немного водки, чтобы жидкость полностью закрыла ягоды.
На 1 кг вишни: 400 г сахарного песка, водка - по вкусу (можно и без нее) , немного лимонной кислоты.
Так же, как и вишневую, можно приготовить настойки из черной смородины, клубники, малины и др. ягод.
На 5 литров: 1 литр засахаренной ягоды + 1/4 палки дрожжей. Стоит в тепле 2 дня, цедишь и в холодильник. Действует мягонько, но хорошо. Не оторвесься...
Иоанна
Вот шикарный рецепт - вишневая запеченная настойка http://www.good-cook.ru/proth/proth_083.shtml
Согласна с "Иллюзией" : кедровка - это просто класс! А в Большой Энциклопедии Народной Медицины ее назвают "золотым бальзамом", Бальзамом здоровья, и рекомендуют при различных заболеваниях !
Я делаю кедровку. Кедровые орешки, неочищенные, заливаю водкой, засыпаю сахаром. Пропорции: орехи -1кг, водка -1литр, сахар1кг. настаиваю неделю. Процеживаю и оставшиеся орехи заливаю еще литром водки (не добавляя сахар уже) , еще неделя. Так же сливаю, заливаю третий раз еще литром водки - опять на неделю. Всего настаивается 3 недели (21 день) . Затем все три получившиеся настойки смешиваю и разливаю по бутылкам. Получается типа кедрового бальзама. Он, кстати, очень полезен. Можно как БАД принимать курсом - 2-3 раза в день по ложке, дней по 10-30, а потом перерыв, можно в чай, кофе, в сок добавлять. Принимать как алкоголь тоже можно, но в небольших дозах. Я обычно добавляю этот кедровый бальзам в водку для вкуса, всем нравится и голова никогда не болит на утро. Да, вот еще. Водку стараюсь покупать хорошую. Вкус бальзама и от этого зависит. Можно использовать и спирт, и самогон, но с хорошей водки - просто супер!
Еще пробовала делать черничную настойку. Просто натолкала в бутылку свежей черники, немного сахара и залила водкой. Это вроде лекарства для профилактики проблем со зрением. Принимаю по ложке по утрам. Вкусненько и полезно.
Еще пробовала "сорокопятку". Взять спелый лимон и, не снимая кожуры, воткнуть в него 40 кофейных зерен (ежик кофейно-лимонный получится!). Залить 0,5 л водки лимон с зернами на 40 дней. По вкусу можно добавить сахар. Неплохо идет в качестве алкоголя, лучше, чем просто водка. Но на мой взгляд - на любителя. Кедровка мне больше нравится.
Настаивать самую копеешную водку на любой доступной вам ягоде. Употреблятьпо вкусу, но не ранее месяца.

При наличии нормальной водки или спирта - на чем угодно, употреблять можно через сутки.
Вишня или черноплодка 4 стакана
вода 4 стакана
водка 4 стакана
сахар 2 стакана
Настаивать минимум два месяца всряхивать 2 раза в день
Nataly Sergeeva
Возьми спирт, травы или ягоды, добавь сахар, получиться настойка а в каких пропорциях это тебе рещать!
Самый простой это "Спотыкач": на 1 кг смородины 500 гр сахара, 350 гр воды, 750 гр водки. Ягоду промываем, складываем в эмалированную посуду, разминаем толкушкой, вливаем воду и ставим варить минут на 15-20. Даем немного остыть, процедить. В полученный сок добавляем сахар, опять ставим кипятить, снять пенку, убрать с огня, остудить влить водку и еще раз нагреть, не доводя до кипения. Процеживаем через 2 слоя марли, разливаем по бутылкам. Готово. Но лучше если не много настоится. Вместо смородины можно взять любую ягоду. Можно поэкспериментировать с приправами - добавить корицу, гвоздику и т. д. , только не переусердствуйте!
Natalia Bagrin