Настойка из клюквы или калины.
Залейте ягоды в пропорции 500 гр. ягод, 0,5 литра водки и дайте постоять хотя бы месяц, получается очень вкусненькая настоечка.
Напитки
Подскажите рецепты настоек... Не очень сложных плиззз.
Наливка из шиповника
- Вся посуда полна шиповником, все остальное водка. + пару ложек меда. На тару емкостью 2 литра получается поллитра жидкости. Когда шиповник свежий- получается меньше градусов. Еще потряс получается с черной рябиной, но она должна быть свежая, потому что теряет свои свойства. Кто потребляет такие настойки 50 гр в день - не знает что такое сопли и грипп.
мне эо прислали здесь в ответах, шиповник заделала, стоит.. настаиваеццо.. на НГ попробуем
Настойка из лимонных и апельсиновых корок
Очень тонко срезанные лимонные и апельсиновые корки положить в бутылку темного стекла и залить чистым спиртом так, чтобы он покрыл корки. Бутылку поставить на 6 недель в холодное место. Корки можно все время добавлять, заливая их соответствующим количеством спирта. Таким же способом можно приготовить на спирте настойку из цветов бузины или акации. Перед подачей на стол настойку развести по вкусу сильно охлажденной кипяченой водой.
Рябиновка
Осенью, после первых заморозков, когда ягоды рябины немного сморщатся и сделаются сладкими, собрать их. Ссыпать в бутылки, наполняя до 2/3 их высоты, залить очищенным спиртом (до 45%-ной крепости) и поставить в темное место на 3 недели, пока водка не приобретет темно-коричневый цвет и запах рябины. Тогда настойку процедить и хранить в плотно закупоренных бутылках. Можно на те же ягоды налить еще такое же количество спирта, который слить через 3 недели, и оба настоя соединить. Приготовленная таким образом водка будет гораздо богаче своим букетом.
Бальзам домашний
1 л водки, 50 г меда. 10 г прополиса, 50 г чернослива, 25 г шиповника, ½ ч. л. зверобоя, ½ ч. л. липового цвета, 0,5 ч. л. полыни, ½ ч. л. мяты, ½ ч. л. сосновых почек, 1 ч. л. ванильного сахара, щепотка молотой гвоздики, щепотка кориандра.
Чернослив отделить от косточек, мелко нарезать. Шиповник, травы и пряности размолоть, соединить с черносливом и залить стаканом водки. Посуду плотно закупорить и поставить в теплое место на месяц, чтобы получилась сильная вытяжка. В остальную водку добавить мед, прополис, ванильный сахар и тоже выдержать месяц. Затем настоянную на травах водку процедить через марлю, а мезгу из трав залить ½ ст. воды, довести до кипения, дать отстояться и вылить через ситечко с марлей в бутыль с основным бальзамом. Туда же влить и травяной настой. Бутыль хорошо закупорить и поставить в прохладное место на 1-2 месяца.
Настойка лечебная
0,5 л водки, 10 г прополиса, 1 ч. л. липового цвета, 50 г чернослива без косточек, 1 ч. л. чабреца, 1 ч. л. мяты.
Сушеный чернослив мелко нарезать, смешать с липовым цветом, чабрецом, мятой и залить водкой. Бутыль плотно закупорить и поставить в теплое место на 2 месяца. После этого настойку процедить, добавить в нее прополис, закупорить и дать настояться в течение 1 месяца.
Рябиновка
Бальзам домашний
Настойка лечебная
В водку можно добавлять корки лимона, апельсина, грейфрута.
Не каждый может стать виножелом, в это надо душу вложить.
водка и пиво= ерш
кусочки банана настаивают в водке неделю.