Уважаемая Ксения!
Хочу сказть, что с первого раза приготовить хороший кофе, даже если у Вас замечательн”й продукт удается далеко не всегда. Попробуйте сделать так... .
Возьмите джезву (в народе ее называют - турка) , засыптьте туда кофе из расчета чайная ложка с горкой на одну порцию (чашку) . Добавьте немного сахару, небольшую щепотку соли (соль оттеняет аромат и придает пикантность вкусу) , залейте джезву водой (не перелейте воды, ибо получите не кофе а помои...) . Вода должна быть Качественной, очень желательно после осмоса или фильтра, на худой конец подойдет и магазинная.
Ставьте нашу посуду на огонь ( не большой, лучше прогреть как следует, кофе не любит суеты... )
Как начнет закипать - подымется пенная шапка.... хоть и говорят что кофе категорически не рекомендуется мешать - я в этот момент помешиваю в нашей турочке и продолжаю нагревать... .
Когда второй раз подымется шапка пены, осторожо наливаю в чашку приметно пятую часть напитка, остальное опять на огонь, как чуть ли не закипит - снимаю и доливаю в чашку.
Напиток готов! Пробуйте.
Если Вам не понравится, пишите, посоветуемся, как быть дальше ...
Напитки
Всем доброго дня! Поделитесь Вашим любимым рецептом кофе!)))
Обычно просто варю в турке.
Но иногда.. . засыпаю в турку кофе, ложку меда, пару гвоздичин, пару горошин черного перца, лавровый листочек, корицу, кордамон, и заливаю кипятком. Дальше варю как обычно.
Получается кофейная симфония! Так иногда варят кофе арабы.
Обязательно покупаю в зернах, перемалываю непосредственно перед варкой. варю в турке, добавляю туда на кончике ножа корицу, а потом выливаю в кружку, добавляю сахар и на треть вливаю молоко.