Напитки

Откуда произошло слово "магарыч"?

Магары́ч, или могарыч (от араб. mahāriğ‎‎ — расходы, издержки) — угощение (обычно с вином) по поводу заключения выгодной сделки. Его ставит сторона, получившая прибыль. На Руси магарыч выставлялся обычно при купле-продаже лошадей. Часто сделка считалась заключённой, а товар проданным только после того, как был выпит магарыч. Магарычём также называется род взятки — угощение, устраиваемое как вознаграждение за что-нибудь.
Лейла Маркова
Лучший ответ
Елена Маринич Вообще-то на языке прасолов "могарыч" - отступные от сделки. А при заключении сделки могарыч ставила сторона, которая получала неожиданную выгоду.

— Ну, а как заслабел-то он очень, я и попросил с поклонами: «Господа, мол, честные, отпустите паренька; видите, млад больно…» Ну и отпустили; только полтинник магарыча, говорят, подавай! Я так и дал. (Новь, Тургенев)
Слово «магарыч» (или же «могарыч» ) значит лакомство, выпивку при окончании сделки, особо у прасолов (так ранее обычно именовали скупщиков скота) . Существуют иные формы данного слова: магорец (крепко значило по-олонецки «по-хорошему валютная оплата») , могорец (так часто разговаривали вполне в Российской Федерации на Псковщине) , магара (что понималось как «презент» в оренбургском наречии) , ну а в украинском языке «могорич» , «могрич» причем даже по-древнерусски «могорьць» . В арабском языке «maarij» значит «затраты, потери».
МАГАРЫЧ - ,или могарыч м. или могарычи мн. могара ж. могарец м. угощенье, срыв при сделках и продажах, род взятки, побора; литки, особ. при оборотах лошадьми. могарычи пропиваются. постарайся продать лошадь, могарычи на могарыч будет. РЕБЯтишкам на могарычишки. коли могарычи выпиты, и дело покончено. хоть в убыток продать, а магарыча пить. барыш барышем, а могарычи даром. на могарычах (с магарычей) расторговался. дела на полтину, а магарычей на рубль. кто о барышах, а кто о магарычах (хлопочет) . его после магарычей раздумье взяло (поздно) . могарычный, к могарычам относящ. могарычить, могарычничать, промышлять срывом могарычей; бездельничать, барышничать, кулачить. могарычник м. охочий до могарычей. могориться яросл. костр. выпрашивать могарычи; клянчить, канючить.